Температура бдительности

От менингококковой инфекции в Брестской области умерли два человека
От менингококковой инфекции в Брестской области умерли два человека

8–месячный Алешенька из Столина заболел в минувшее воскресенье. С температурой 38оС родители привезли мальчика к дежурному педиатру Столинской райбольницы. Характерной для менингита сыпи у ребенка не было, после укола температура немного упала — и родители отказались от госпитализации, хотя врач настаивала. Вечером малышу стало лучше, он поел, уснул. А наутро мама обнаружила на теле ребенка сыпь. «Скорая» привезла Алешу в реанимацию, но все старания медиков ничего не дали — через час мальчик умер...

Несколько дней назад от менингита скончался и 65–летний житель Каменецкого района. В больницу одинокого старика отправили соседи. Болезнь была запущенной, и спасти пенсионера не удалось — он умер через неделю после госпитализации. В нынешнем году в Брестской области это уже 9–й случай смерти от менингококковой инфекции.

— Подъем заболеваемости менингитом у нас был с декабря по апрель, лето было спокойным, очередного подъема ждали чуть позже, с похолоданием, — рассказала заведующая эпидотделом Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан. — Простудились? Высокая температура? Не занимайтесь самолечением, идите к врачу. Не стоит недооценивать свое состояние и состояние близких людей, особенно детей. Ребенка с температурой нужно обязательно оставлять в больнице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter