Темп задал «TEMPUS»

В стране начнут готовить специалистов европейского экономического права

В предстоящем учебном году в трех белорусских вузах начнут готовить специалистов в области европейского экономического права

Сказать, что этому предшествовала разработка нового учебного плана, — значит недостаточно полно передать масштаб той работы, которую провели совместно с зарубежными коллегами преподаватели белорусских вузов. Появлению перспективной специализации и внесению ее в Общегосударственный классификатор Беларуси способствовала реализация проекта «TEMPUS» (Трансъевропейская программа стабильности для обучения в университетах). Его целью было содействие реформированию системы юридического образования в Беларуси и приближению ее к европейским стандартам.

Все это, однако, не означает, что национальный опыт в подготовке кадров по юридическим специальностям содержит какие-либо «погрешности». Наоборот, имея достойные наработки в данной области, пора предоставить белорусским правоведам возможность больше знать и о том, какими законами регламентирована сегодня экономическая жизнь Евросоюза. Перспективность этих знаний для белорусских специалистов особенно заметна при реализации проекта «Восточного партнерства», активной стороной которого является и наша страна.

Замечу, область экономического права для подготовки специалистов с высшим образованием тоже относительно нова для Беларуси. Например, в БГУ первый выпуск по этой специальности состоялся в 2005 году. Немало было сломано копий в разговорах о необходимости в таких специалистах. Но куда только делись критика и консерватизм впоследствии, когда заявки на выпускников словно из рога изобилия посыпались как из финансовых учреждений и страховых компаний, так и из правоохранительных органов, занимающихся контролем за финансовой деятельностью. Тем самым рынок труда доказал оправданность слияния в высшем образовании правовых дисциплин с серьезным блоком экономической информации.

Европейское экономическое право – так будет называться специализация, присваивать которую будут в Белгосуниверситете, Брестском госуниверситете имени Пушкина и Международном институте трудовых и социальных отношений. Проект позволил преподавателям этих университетов расширить контакты с коллегами из-за рубежа. За три года жизни проекта состоялось несколько международных семинаров-стажировок на базе университетов Эрланген—Нюрнберг в Германии и Граца в Австрии.

— Кроме этого, нашими преподавателями подготовлено 10 учебных пособий. Они охватывают знания по европейскому частному праву, институционному праву Евросоюза, европейскому налоговому праву, трудовому и социальному праву Евросоюза, таможенному и иным областям права, — подчеркнул декан юридического факультета БГУ Сергей Балашенко.

Проект также дал возможность белорусским преподавателям участвовать в подготовке и разработке национальных законодательных актов в различных отраслях права. И, кроме этого, важным его детищем можно назвать создание в Беларуси Международного арбитражного суда, который был зарегистрирован при ОО «Белорусский республиканский союз юристов» в минувшем месяце текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter