Темп задает Минск. В Европе отмечают, что за полгода двусторонние отношения значительно улучшились.

Вчера испанский посол Хуан Антонио Марк Пухоль заявил, что во время председательства в Евросоюзе Испания намерена уделять много внимания отношениям с нашей страной, и пояснил, что восточноевропейский вектор — очень важное направление для развития сотрудничества. За шесть месяцев участия в программе “Восточное партнерство” Беларусь предложила множество совместных проектов в сферах энергетики, охраны границ, образования, экологии и гармонизации норм и стандартов — об этом напомнил глава представительства ЕС в Минске Жан-Эрик Хольцапфель. В рамках “Восточного партнерства” действуют круглые столы по четырем темам — права человека, экономика, энергетика и контакты между людьми.
По мнению  посла Великобритании Розмари Томас, между ЕС и Беларусью действительно наладился диалог и “именно Минск задает его темп”.
Представители стран ЕС также отметили, что вопросы снижения стоимости виз для белорусов прорабатываются — значительным шагом вперед является соглашение между Беларусью, Литвой и Польшей по введению зон малого приграничного движения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter