Велосипедисту Василию Кириенко исполняется 38 лет. Он рассказал об ожиданиях, поддержке и возрасте

Темп Василия Кириенко

Завтра Василию Кириенко исполнится 38 лет, и лучший подарок к дню рождения этот велосипедист преподнес сам себе, выиграв на II Европейских играх индивидуальную шоссейную гонку с раздельным стартом. С завоеванием золотой медали II Европейских игр Василия Кириенко поздравил Президент: «Сегодня на трассе ты проявил прекрасные морально-волевые качества, тактически грамотно провел гонку и обеспечил себе комфортный перевес над соперниками».

фото белта.

А ведь еще полгода назад было невозможно представить, что чемпион I Игр Кириенко даже просто выйдет на старт. Титулованная британская команда Sky, за которую вот уже несколько лет выступает гонщик из Речицы, объявила тогда, что у белоруса обнаружены проблемы с сердцем. Позже сам Кириенко расскажет, что однажды переутомился в жару.

Семь месяцев Василий не выходил на старт. Из-за этого упал в рейтинге, что, в свою очередь, привело к тому, что в Минске ему пришлось стартовать в первой группе. А значит, самые серьезные соперники знали его график. Но никто не сумел его превзойти. Кириенко — чемпион, и он нарасхват в микст-зоне.



Об ожиданиях

— Естественно, я рад оправдать ожидания и многочисленных болельщиков, и людей, которые работали со мной в последние годы, — механиков, массажистов, врача. Они делают все, чтобы я чувствовал себя полностью защищенным и обеспеченным. А это очень важно — вовремя приехать, все спланировать.

О поддержке

— Я очень благодарен всей нашей стране за такую поддержку. Когда видишь всех этих людей, которые болеют за тебя на дистанции, эмоции просто переполняют. Кстати, где-то на трассе находилась и вся моя семья, но, если честно, я даже точно не знаю, где они были.

О возрасте

— Я совсем не устал после этой гонки. Она достаточно скоротечна. Хотя с возрастом становится все сложнее соревноваться именно в таких гонках. На короткой дистанции не столь важна твоя выносливость, на первый план выходят сила и скорость. В длинных гонках все наоборот. С возрастом ты развиваешь свою выносливость, а вот сила и скорость с течением времени лишь покидают тебя.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter