В Брестской области почти все лидеры жатвы среди водителей — из Каменецкого района

Темп работы — оптимальный

Под занавес прошлой недели из ОАО «Беловежский» Каменецкого района пришла приятная новость: сразу три водителя хозяйства перевезли от комбайнов более тысячи тонн зерна, а лидер прошлогодней страды Степан Царук доставил на сушильное хозяйство двухтысячную тонну. Спасибо за это нужно сказать и самим работникам, и, конечно же, отличному урожаю. Мы познакомились с героями хлебной нивы, каждый из которых за выходные, несомненно, увеличил свой вклад в общий каравай.

Фото  Натальи ГРИЦУК.

Отвлечь шоферов для беседы непросто: с самого утра, едва поднялось солнце, они за работой. Нужно проверить машины, чтобы были безотказны в рейсах, заправиться топливом и торопиться к комбайнам, которые в жаркие дни в страду вступают рано.

— Так больше успеваешь, — делится опытом Степан Царук, абсолютный лидер в транспортировке зерна не только в «Беловежском», но и на Брестчине. — Пока стоит хорошая погода, надо поторапливаться. У нас каждый участник жатвы отдает себе в этом отчет.

В прошлом году Степан на автомобиле МАЗ-6501 с прицепом перевез свыше 3 тысяч тонн зерна. Нынче у него есть все шансы значительно улучшить свой же результат. Урожай в хозяйстве лучше, чем год назад, отдача каждого гектара — под 60 центнеров. В остальном все как обычно.

Главная задача комбайнеров, водителей, занятых на транспортировке, операторов зерносушильных комплексов, дорабатывающих хлеб, — не допустить ни минуты простоя уборочного конвейера. Пока комбайны наполняют бункеры, водители успевают доставить зерно на ток и вернуться обратно. Царук, как и догоняющие его Михаил Кучко, Валерий Борисевич и Игорь Романюк, умеет подстроиться под темп работ идеально. Во многом благодаря этому каждый сезон они первые на своем сельхозпредприятии, а также в Каменецком районе и области.

На грамотной организации труда в эти напряженные дни сделали акцент председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош и первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома Вячеслав Ковальчук, поздравляя Степана Царука с его очередным высоким достижением. А генеральный директор ОАО «Беловежский» Александр Дунькович подчеркнул, что это один из лучших работников хозяйства, за баранкой автомобиля уже два десятилетия:

— В «Беловежский» пришел по примеру родителей, которые, кстати, трудились безупречно. Общий стаж семейной династии Царуков в коллективе превышает сто лет.

Надежный тыл у Степана и дома. Супруга Оксана воспитывает ребятишек в детском садике. Сыновья Роман и Михаил учатся в местной средней школе. Кстати, условия для жизни и работы в агрогородке замечательные. Начинающих специалистов здесь поддерживают особо, молодым семьям предоставляют жилье. Неудивительно, что текучесть кадров невелика.

Эти преимущества оценили и другие лидеры нынешней жатвы. Водитель Михаил Кучко в хозяйстве пять лет. Последние три сезона на транспортировке зерна один из лучших в области. Соперничает со Степаном Царуком и одновременно старается учиться у опытного шофера. С самого начала уборки старший коллега уверенно ушел в отрыв, но тысячную тонну зерна к концу прошлой недели Михаил Кучко тоже перевез. За выходные увеличил свой результат до 1731 тонны. Тысячниками стали еще два водителя из этого же агропредприятия — Валерий Борисевич и Игорь Романюк, перевезшие к утру понедельника соответственно 1525 и 1365 тонн хлеба. Тем временем экипаж комбайнеров Валерия и Татьяны Кухта, которые первыми на Брестчине выдали из бункера тысячную тонну зерна, вплотную приблизился к двухтысячному намолоту.

Урожай зерновых и зернобобовых в «Беловежском», который в нынешнем сезоне на 10 центнеров превышает прошлогодний и достиг 56,8 центнера с гектара, убирают ударными темпами. Погода благоприятствует: за смену добавляется по 6–7 процентов сжатых площадей. Работают 39 комбайнов, нагрузка на каждый — около 250 гектаров. Вчера вышли на экватор страды. При благоприятной погоде финальная точка в жатве может быть поставлена в конце первой декады августа.
Каменецкий район удерживает лидерство по темпам жатвы в Брестской области. По состоянию на утро понедельника хлеборобы убрали 38 процентов из 26 637 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук отмечает, что урожай значительно лучше прошлогоднего: с каждого гектара удается намолотить по 45,5 центнера зерна — на 10 центнеров больше, чем в прошлом сезоне.
kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter