“Темный” экран

В Беларуси временно приостановлен показ около двадцати иностранных телеканалов

В Беларуси временно приостановлен показ около двадцати иностранных телеканалов

Включив телевизор в первый день весны, абоненты операторов ZALA, МТИС, “Космос ТВ” немало удивились, не обнаружив любимых Discovery World, Animal Planet, RTVi, Sony Entertainment, Mezzo и некоторых других зарубежных каналов. Что же произошло и когда привычные глазу программы вернутся на место, выяснила корреспондент “НГ”.

“Темные” экраны объясняются тем, что собственники прав на трансляцию не успели оформить документы и получить соответствующие разрешения на распространение в соответствии с указом Президента № 456 от 7 октября 2013 года и постановлением правительства № 1139 от 26 декабря 2013 года.

Как объяснили в Министерстве информации, документы на получение лицензий необходимо было представить до 1 марта этого года. Основные операторы электросвязи получили разрешения до начала весны, как и было предписано указом. Однако кабельные операторы не указали, что будут работать с иностранными каналами, не подали соответствующие документы. В итоге Discovery World, Animal Planet и другие исчезли из эфира. Не навсегда. Как только владельцы зарубежных телеканалов предоставят в Министерство информации необходимые документы, трансляция возобновится. Но ждать вечно в министерстве не намерены — об изменениях в порядке получения лицензий ведомство предупреждало заранее.

В свою очередь кабельные операторы решили хоть как-то компенсировать зрителям эфирный пробел — “Космос ТВ” открыл для просмотра дополнительные пакеты и HD каналы, а ZALA заменила отключенные телеканалы такими, как “Настоящее Страшное Телевидение”, “Домашние животные”, “365 дней”, “Страна”, “Парк развлечений”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter