Темный бизнес на Черном континенте

Похищение Ирины Экпо Умо еще раз показало, что Африка — континент горячий во всех смыслах. Совсем недавно мы хоронили летчиков, погибших в Сомали. И вот очередные внутренние африканские разборки, на этот раз в Нигерии, приводят к тому, что Ирина становится 21-м (!) иностранным работником, похищенным только в одном (!!) штате Нигерии — Риверс в течение последних 5 (!!!) дней.

В субботу вечером Ирина Экпо Умо, жена гражданина Нигерии, занимающаяся поставками продовольствия в составе транснациональной нефтяной корпорации Whassah Eurst Nigeria Limited, возвращалась домой со своим водителем. По пути машина была остановлена неизвестными вооруженными людьми — и Ирина с водителем превратились в заложников. Водителя похитители выбросили из машины где-то в районе аэропорта города Порт-Харкорт. Пока это и есть последние сведения о местонахождении Ирины, которыми обладает местная полиция.
Сначала сообщение о похищении гражданки России в Нигерии появилось на западных информационных лентах, после чего новость подхватили российские агентства. Главным комментатором развивающихся событий стал советник российской дипмиссии в Нигерии Виктор Гончаров. Впрочем, он сразу выразил сомнения в российском подданстве похищенной — “ у нас нет на учете россиян, работающих в транснациональной корпорации по добыче нефти”.
После этого, наконец, выяснилось, что похищенная женщина является гражданкой Беларуси. Впрочем, заниматься этим делом все равно будет посольство России в Нигерии, потому что белорусского диппредставительства в этой стране нет.
— Консульское управление МИД Республики Беларусь направило в консульский департамент МИД России ноту с просьбой о передаче полномочий по оказанию содействия в поиске белорусской гражданки посольству России в Нигерии. По данному вопросу МИД Беларуси поддерживает постоянный контакт с российскими коллегами, — сообщила начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина. — Наше посольство в Великобритании, где Ирина состоит на консульском учете, по своим каналам также оказывает содействие в розыске гражданки Республики Беларусь.
Другое дело, что с территории Лондона возможностей действовать не так уж и много, несмотря на то, что Нигерия, бывшая британская колония, тесно контактирует именно с Великобританией.
Также накануне МИД Беларуси направило ноту в МИД Нигерии, в которой белорусская сторона требует принять незамедлительные меры по безусловному и немедленному освобождению гражданки Беларуси. Поиском Ирины занялся и Интерпол.
И вот вчера после обеда появились первые требования похитителей, о которых рассказал Виктор Гончаров:
— Они связались с руководством компании, где работает белоруска, и потребовали 1,2 млн. долларов. Других требований бандиты пока не выдвигали. Ирина Экпо Умо жива, и состояние ее на данный момент удовлетворительное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter