“Темные” уроки просвещения

Добровольное отключение света на один час позволило сэкономить немалое количество электроэнергии и слегка “разрядить” экологическую напряженностьОгромное количество электроприборов в наших домах и офисах — это не просто большие счета. Включенные без надобности телевизор или компьютер создают дополнительную нагрузку на электростанции — главный источник выбросов парниковых газов. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, Всемирный фонд дикой природы (WWF) ежегодно проводит акцию “Час Земли”. В этом году 28 марта около миллиарда человек по всей планете выключили свет на час. Впервые к акции подключилась и Беларусь — по инициативе экологического товарищества “Зеленая сеть”.

Координатор рабочей группы этого товарищества “Беларусь и изменение климата”, руководитель акции “Час Земли” в Беларуси Наталья Поречина уточнила, что основной целью акции была все-таки не экономия электроэнергии, а напоминание всем нам о существующих экологических проблемах планеты, призыв осознать причастность к ним каждого из нас. Хотя кое-какими “сбережениями” можно и похвастаться.
— Результаты акции еще обрабатываются, — сообщила “НГ” представитель Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Жанна Зенькевич. — Но уже известно, что в Гродно, например, отключение на час декоративной подсветки административных зданий и магазинов сэкономило 8 мегаватт электроэнергии. Ровно столько потребляет в неделю Скидельский маслосырозавод. В Могилеве удалось сберечь 235 тысяч киловатт-часов. 1 киловатт-час для промышленных предприятий стоит 11 центов. Вот и подсчитайте, сколько сберегли!
Напомним, что 28 марта в 20.30 погасли огни статуи Христа в Рио-де-Жанейро, Сиднейского оперного театра, Си-Эн Тауэра в Торонто и многих других всемирно известных зданий и памятников. В Беларуси символично “потухла” Национальная библиотека.  Акцию поддержало большинство наших министерств, ведомств, исполнительных комитетов, к ней активно подключились промышленные предприятия и ведущие университеты страны, не осталась в стороне от этой инициативы и общественность.

 Блицопрос Участвовали ли вы в глобальной акции “Час Земли”?

Михаил МАЦКЕВИЧ, студент Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова:
— Мы в акции участвовали массово. Может, потому, что все мы — будущие экологи. 28 марта примерно 95 процентов комнат нашего студенческого общежития “потухло”. Более того, нам так понравилось, что мы сидели в темноте гораздо дольше. Оказывается, столько всего можно успеть — да хотя бы просто с друзьями пообщаться спокойно.

Мария и Егор, молодожены:
— Нас всегда привлекает что-то новое, поэтому мы поучаствовали в “Часе Земли”. Почему не сделать хоть что-нибудь для нашей планеты?! А еще интересно было бы узнать итоги этой акции, сколько удалось сберечь энергии.

Томми, блоггер:
— Подумайте сами — если отключить электричество на час и бодрствовать, то какой в этом смысл? Придется зажигать свечи. Так что это получается: сидеть со светом плохо, а кислород жечь — хорошо? Лучше на энергосберегающие лампочки перейти. Так спасать планету будем не 60 минут в год, а 24 часа в сутки!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter