Темные сталкиваются чаще?

Насколько знаю из вашей газеты, обстановка на автодорогах страны складывается довольно напряженная. Как пешеход я стараюсь себя максимально обезопасить. Недавно приобрела светоотражатель на одежду. Тем более что живу я в сельской местности и, чтобы попасть на работу, мне приходится часть пути идти по обочине. К сожалению, ни один день не обходится без аварий на дорогах. Скажите, пожалуйста, влияет ли на аварийность окраска автомобиля? Машины какого цвета чаще всего сталкиваются друг с другом? Алла Семеновна, Дзержинский район

Прямо сказать, что на аварийность влияет окраска автомобиля, конечно, нельзя. Но точно установлено, что цвет влияет на определение расстояния до различных предметов. А это уже напрямую связано с дорожной безопасностью. В “группу риска” попадают автомобили темного цвета. Расстояние до такой машины другим водителям кажется большим, чем на самом деле. И при маневре такой оптический обман может сыграть с невнимательным водителем злую шутку. Тем более что движение машин, окрашенных в темный цвет, кажется более медленным.
А вот расстояние до светлых авто кажется гораздо меньшим. Особенно оно переоценивается, когда движется желтый или красный автомобиль.
Многое зависит от дорожных условий, профессионализма, внимательности и ответственности водителя. Так что хорошему водителю цвет не помеха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter