Темные схемы

Неожиданное продолжение получила история с тремя нигерийцами...

Неожиданное продолжение получила история с тремя нигерийцами, которые летом пытались обменять в Гомеле фальшивые доллары. Якобы делали это неумышленно, фальшивки им самим всучили на родине. Тогда несчастным «нигерийским бизнесменам» оставалось только посочувствовать. Однако теперь выясняются другие нюансы.


В июне, по словам гостей, они собирались открыть фирму по поставке автомобильных деталей в Африку. Их «деловой» визит в Гомель был организован живущим здесь директором частной фирмы, гражданином Пакистана Т. Нигерийцев тогда депортировали. Однако дальнейшие совместные действия гомельских чекистов и милиции позволили предположить, что у этого «интернационала» были другие задачи...


По данным КГБ, за год существования фирма пакистанца в какой–либо экономической деятельности замечена не была. Но при этом активно приглашала в Беларусь «торговых партнеров» — это позволяло им получить белорусскую визу. Была разработана схема дальнейшей легализации «бизнесменов» в Беларуси и последующей переправки их в Евросоюз. Директор фирмы, имеющий вид на жительство в нашей стране, клиентов находил в интернете.


Сейчас в процессе допросов выясняются расценки, количество обслуженных «деловых партнеров», подельники, аналогичные структуры. Решается вопрос о возбуждении в отношении гражданина Пакистана уголовного дела за организацию нелегальной миграции.


Тем временем заявки в фирму продолжают поступать. Буквально за последние дни отказ на просьбу приехать в страну получили несколько «партнеров».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter