Темные лошадки

Определены финалисты отборочного тура конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск–2008»

Определены финалисты отборочного тура конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск–2008»


Кажется, что все свои творческие силы наша музыкальная элита уже несколько лет подряд, словно сговорившись, концентрирует на подготовке к международному песенному конкурсу «Евровидение». Конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск–2008», проходящий во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар» и принесший некогда триумф Петру Елфимову, Полине Смоловой, Максиму Сапатькову, явно отодвинут «Евровидением» на второй план. Хотя для современной культуры Беларуси и развития музыкальной индустрии он, возможно, гораздо более важен, чем карнавальное и глянцевое «Евровидение».


В витебском шоу участвуют в последние годы исполнители, как правило, совсем юные и неизвестные. Может быть, потому и не было в последнее время на сцене Летнего амфитеатра громких побед нашей страны. Что ж, организаторам–профессионалам, делающим ставку на молодых, виднее.


По итогам прослушивания в Молодежном театре эстрады 31 марта жюри решило, что Беларусь на конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни «Витебск–2008» представят артисты Виталий Ефименко (сценический псевдоним Виталий Гордей) или Сандра Валькович.


Об исполнителях известно немного. Виталий — артист продюсерского центра «Спамаш», Сандра — студентка Белорусского государственного университета культуры и искусств. Ставка, судя по всему, делается именно на Виталия. Да и список конкурсных побед у него уже внушительный. Вот лишь некоторые: Гран–при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Спивограй» (г. Кривой Рог, Украина, 2005 год), Гран–при Международного фестиваля молодых исполнителей «Крымские волны» (г. Феодосия, Крым, 2006 год), Гран–при Международного конкурса исполнителей молодежной песни «Молодежь за Союзное государство»    (г. Ростов–на–Дону, Россия, 2007 год).


Концерт финалистов, на котором будет выбрана окончательная кандидатура исполнителя, планируется провести в конце апреля — начале мая. В этом году, кстати, установлен новый формат состязания: помимо изменения возрастных ограничений (от 18 до 35 лет), к участию в конкурсе допускается по одному исполнителю от каждой страны.


Напомним, XVII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 10 по 19 июля нынешнего года. Самое время перевести дух после жарких страстей «Евровидения».

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter