Темное место

Костяк организованной преступной группы в конце прошлого года задержали в Мозыре...
Костяк организованной преступной группы в конце прошлого года задержали в Мозыре. Около семи месяцев длилось расследование уголовного дела. Ныне его материалы направлены в Гомельский областной суд.

В 2007 году сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью очистили город от очередного криминального формирования. Тогда на скамье подсудимых оказались восемь человек, с которыми связывали вымогательства, хулиганства и грабежи. Прошло около двух лет, и нишу заняла новая смена, вскоре попавшая в поле зрения УБОП.

Ныне в качестве вышибал оказались... охранники одного из ночных клубов города. Старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры области Вячеслав Сталович посвящает в подробности резонансного уголовного дела:
— Руководитель службы охраны этого клуба оказался и главой организованной преступной группы. По материалам расследования, он подбирал в качестве охранников молодых людей 30 — 35 лет, готовых выполнять задачи, не связанные с прямыми обязанностями.

Задачи же на практике выглядели так. Стоило появиться респектабельному клиенту, как он мгновенно попадал в поле зрения охраны. Если гость заведения был навеселе, выводили из клуба и избивали в темном углу, подальше от камер видеонаблюдения. Действовали электрошокером, который им полагался по работе, а после кулаками, битой. Деньги и ценности отнимали. Если же клиент твердо стоял на ногах, ему предлагали вызвать такси за счет заведения. Приезжала «своя машина» и увозила человека. Сценарий повторялся.

Дурные слухи об этом увеселительном заведении все упорнее распространялись по Мозырю. Но люди по–прежнему заглядывали в ночной клуб. Бывали и приезжие, не знавшие о криминальной специфике ночного заведения. И тоже попадали в широко расставленные сети...

К слову, были такие, кто писал заявления в милицию. Но тут же забирал свои обращения обратно. Охранники не давали повода усомниться в том, что последует жестокое наказание.

Постепенно группа, почувствовав вкус денег, стала расширять сферу криминальных «услуг». Взяла под опеку игровые автоматы. Выигравшие обязаны были делиться, отдавая процент. Забывчивость наказывалась. Занимались охранники и выбиванием долгов по просьбе клиентов...

Вскоре перед судом предстанут пятеро членов организованной преступной группы. Они обвиняются в грабежах, вымогательствах и хулиганстве. В качестве потерпевших по уголовному делу проходят 19 человек. Среди них не только жители Мозыря и близлежащих Калинковичей, но также Гомеля и Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter