Темное дело

Чем дольше живу, тем крепче мое убеждение, что все великие дела мира сего творятся в темноте.
Чем дольше живу, тем крепче мое убеждение, что все великие дела мира сего творятся в темноте. В данный момент я преимущественно о кинематографе.

...Бросающую в жар любовь

Поймать за тучкою летучей

И грезить, будто жизнь сама

Встает во всем шампанском блеске,

В мурлыкающем нежно треске

Мигающего "cinema".

Ай да Блок - ай да молодец!

Я думаю, вы простите мне это высокопарное начало. Просто, когда произносится слово "кинематограф", все время хочется вставать и аплодировать. Хоть о нем уж и сказано немало. И эти самые Люмьер нам уже как родные братья. А некоторые женщины название первого фильма помнят получше имен первого друга. И все равно - браво!

А ведь на некотором этапе важнейшим из всех искусств для нас стали телевизор и видеомагнитофон. Брали мы его напрокат в выходные. Куча кассет: Рембо, Шварценеггер, "Том и Джерри" и кое-что еще.

В гости ходили - "на видик". В кино - не модно. Страшно там - в пахнущем сыростью неустроенном и неуютном кинотеатре с героико-социалистическим названием. Разве только кавалер пригласит. Так это и не кино вовсе - место для поцелуев! Хотя помню первые очереди в кинотеатры. Показывали "Кинг-Конг", "Кинг-Конг жив" и "Роман с камнем". Вспомнила, когда заглянула на днях в минский кинотеатр "Октябрь" и увидела там фотографию этой самой очереди. Такую я видела еще в Москве, когда на "Пушкинской" первый "МакДональдс" открылся.

И нет в этом ничего удивительного. Кино - искусство массовое. А когда не дома, пусть в очень теплом, но узком кругу, а в кинотеатре, где вместе и смеяться веселее, и в трагические моменты можно краем глаза подсмотреть, льется ли у соседа слеза, - особый кайф! Даже в ладони похлопать можно в особенно гениальные моменты. И опять же бар с кофе и заварными пирожными, как в детстве. Про неуютные кинотеатры, куда только из большой молодежной нужды и ходили, мир, кстати, уже забывает. Вот и до нас докатились и суперзвезды, и суперкачество. Я и заметки эти пишу неспроста. Вчера посмотрела в уже упомянутом кинотеатре гремящий ныне фильм "Перл-Харбор". Три часа и десять минут я, человек импульсивный и неусидчивый, с места не сдвинулась. Ну, подлецы, как бы мы Голливуд ни ругали, а умеют. И действует голливудское правило: глобальная катастрофа плюс немножко любви и героизма равняется хэппи-энд. Плакала, не скрою. А вот мой коллега ди-джей Адам Старпович на днях приехал из Варшавы, где был на шоу-концерте "Депеш мод", и тоже взахлеб рассказывал и о "депешах", и о кино. Там открылся крупнейший кинотеатр с полным эффектом присутствия. Экран закруглен, надеваешь стереоочки и становишься полноправным участником событий. Правда, такое кино требует специальных съемок, поэтому фильмов пока немного, и все они короткометражные, да и сюжет там не особый, в основном одни спецэффекты, но это же только начало. Мои друзья из Москвы тоже наперебой кинотеатры обсуждают. И стерео, и подвижные сиденья, и зал VIP с коврами и баром. Да и в обычных кинотеатрах репертуар меняется стремительно. Видно, придется ехать либо в Москву, либо в Варшаву. А как бы хотелось эти деньги на дорогу потратить в наших кинотеатрах!

Желаю счастливого просмотра.

Ваша Танюша СУЛИМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter