Темная сторона

Экстремальная прогулка по лесопарку
Экстремальная прогулка по лесопарку

Петляя во тьме по дорожкам минского лесопарка «Медвежино», ловлю себя на мысли: место не для прогулок. Во всяком случае, в темное время суток: в парке царит мрак. Мне, конечно, не страшно: меня сопровождают два сотрудника 8–й роты полка патрульно–постовой службы милиции ГУВД Мингорисполкома. Но вот без охраны я бы здесь под вечер появиться не рискнула...

Но людей здесь в час пик немало. Чтобы сократить путь домой и не давиться в автобусах и троллейбусах, жители окрестных микрорайонов («Медвежино» — своеобразный островок между Сухарево и Западом–3), опасливо озираясь, шагают напрямик — через лесопарк. Среди деревьев то и дело мелькают одинокие силуэты. Между тем несколько недель назад в «Медвежино» случилась трагедия.

...Галина Михайловна торопилась. Несмотря на темноту, пошла через лесопарк. До ее дома по улице Чайлытко было уже рукой подать, когда путь преградил неизвестный... Тело 55–летней продавщицы, искромсанное ножом, нашли около 7 вечера. Оперативники выяснили, что Галина Михайловна накануне была на почте. Денег в кошельке после уплаты коммунальных платежей оставалось совсем немного. Однако преступник об этом не знал...

Версия о корыстном мотиве тяжкого преступления стала главной. Задержать преступника по горячим следам, увы, не удалось. На сегодняшний день известны только его приметы, записанные со слов случайных прохожих, которые видели в роковой вечер в лесопарке высокого парня плотного телосложения.

Лесопарк «Медвежино» считается в округе зоной семейного отдыха. Летом народ сюда стекается на пикники, зимой — покататься на лыжах. Днем здесь частенько резвится ребятня из окрестных школ. Но вот вечером «Медвежино» меняется не в лучшую сторону. Пространство, освещаемое редкими фонарями, выглядит зловеще... А если срезать угол вздумается ребенку, возвращающемуся со второй смены? По периметру парка расположено несколько школ.

— Сразу же после печального инцидента нас посетил участковый инспектор ИДН, — директор СШ N 212 Георгий Андрющенко, как и остальные его коллеги, обеспокоен случившимся. — Педагоги, в свою очередь, письменно уведомили родителей о необходимости встречать ребят, которые возвращаются со второй смены. Пока убийца не пойман, на душе неспокойно.

Аналогичные меры безопасности предприняты и в соседних школах.

— Разумеется, мы в курсе случившегося, — рассказала директор СШ N 211 Оксана Якубовская. — Собирали трудовой коллектив, предупредили учеников, обзвонили родителей. Кроме того, в нашей школе установлен строгий пропускной режим: появление посторонних исключено. Да и детям не разрешаем во время занятий выбегать из здания. Плюс к этому график занятий во вторую смену у нас гибкий. Ищем возможности, чтобы начать и закончить уроки пораньше. В 17.45 ребята уже идут домой. Вечером работают спортзал, кружки. Конечно, желательно, чтобы ребят, которые в них занимаются, провожали родители.

...В просвете между деревьями милиционеры замечают стайку молодежи. «Ваши документы, — представившись, вежливо говорит прапорщик Сергей Тиханович. — Все в порядке». Учитывая последние события, проверить личности прохожих на данном участке патрульного маршрута совсем нелишне.

К счастью, ЧП в милицейских сводках встречаются редко. Зато административные протоколы за распитие спиртного под сенью парковых елей составляются регулярно. Буквально на днях милиционеры мобильного взвода полка ППСМ задержали тут вечерком парочку воришек, причем с вынесенными из квартиры вещами (орденами Отечественной войны, компьютерным системным блоком и монитором). Похитители расположились возле кустиков, чтобы «обмыть» дельце коллекционным коньячком, прихваченным в чужой квартире. Однако чокнуться не успели: нагрянул патрульный наряд. Компанию доставили в РУВД для разбирательства. Тут–то и выяснилось, что обчищена квартира в доме по улице Якубовского.

К слову, нынешней осенью в «Медвежино» происходили и другие происшествия, которым дана оценка согласно статьям Уголовного кодекса. Темнота стала союзником криминального дуэта, охотившегося за мобильниками и кошельками подвыпивших мужчин. Эффектная девушка высматривала возле метро «Каменная Горка» парней навеселе и заманивала в парк под предлогом «познакомиться поближе». Затем дама подавала сигнал приятелю, который пускал в ход кулаки. Избив жертву, разбойники опустошали ее карманы. Впрочем, эта история все–таки имеет благополучный конец. Парочку, жившую, кстати, неподалеку, оперативники установили. Ведется следствие.

После вечернего рейда по «Медвежино» я обратилась за комментариями к начальнику специальной милиции и милиции общественной безопасности Фрунзенского РУВД Александру Войко:

— Я не склонен драматизировать ситуацию. «Медвежино» — отнюдь не самое криминогенное место. За год там совершено 4 преступления, плохо, конечно, но это же «джунгли». Административных правонарушений, конечно, зафиксировано больше. В основном — «пьяные» инциденты. В то же время жителям примыкающих к лесопарку районов нужно быть осторожнее, особенно в вечернее время. Лучше сделать лишний круг на общественном транспорте, чем подвергать себя опасности, сокращая путь через лесопарк. Безусловно, мы контролируем ситуацию: с 17.00 до 24.00 в «Медвежино» постоянно дежурят пешие наряды, а автопатруль курсирует по парку до 5 утра.

С другой стороны, возле каждого дерева по милиционеру не поставишь. Между тем «Медвежино» — практически единственная зона отдыха на два больших микрорайона. Конечно, любой здравомыслящий человек обойдет это место вечером стороной: царящая тут кромешная тьма к моциону не располагает. Но почему бы не благоустроить лесопарковую территорию: установить больше фонарей, неисправные — починить, заасфальтировать дорожки?..

С этим я согласна на сто процентов.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter