Темная сторона солнца

Берегите глаза!

Берегите глаза!


Недавнее солнечное затмение вызвало настоящий ажиотаж. За редким астрономическим явлением наблюдали миллионы людей во всем мире — от Канады до Китая. И вряд ли кто–то из любопытствующих в тот момент задумывался, что может навредить своим глазам. Только в Беларуси ожоги сетчатки получили десятки человек.


...Минчанка Ирина больше никогда не будет смотреть на солнечное затмение. Накануне этого события девушка прочитала в газете о небесном «шоу». На солнце она смотрела через очки, которыми пользуются электросварщики.


— А к вечеру перед глазами появились пятна, — рассказывает она. — Читать не могу, буквы буквально прыгают перед глазами. Невозможно долго смотреть телевизор. Сильно упало зрение. Даже за руль теперь садиться страшно: огни светофоров буквально расплываются.


Конечно, при легкой и средней степени ожога сетчатки полностью ослепнуть от солнечного затмения нельзя, утверждают медики. Но острота зрения может снизиться. Василий после наблюдения за редким астрономическим явлением долгое время не мог узнать своих друзей.


— Представляете, не мог распознать черты лица, — говорит он. — Во время чтения пропадали одна–две буквы в словах.


Пострадали те, у кого всегда было хорошее зрение. Кирилл о солнечном затмении услышал по радио. Как же пропустить такое событие? Однако уже вечером пожалел о том, что пристально смотрел на небесное светило. С ожогом сетчатки пролежал в больнице 9 дней. Один глаз до сих пор полностью так и не восстановился.


Это типичные истории людей, которые пострадали от солнечного затмения. Кто–то смотрел на редкое явление через двойной слой фотопленки, закопченное стекло, кто–то вообще без защитных средств. Однако обожглись многие.


Смотреть? Не смотреть?


В 10–ю минскую городскую клиническую больницу были госпитализированы четыре человека, которые пострадали от солнечного затмения. Всего за медицинской помощью только в столице обратилось около 20 человек. Десятки пострадавших есть в Могилеве, Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле. Хотя, по словам медиков, их должно быть гораздо больше. Многие до сих пор не обратились за помощью в поликлиники или больницы.


— В основном наши пациенты — молодые люди, — говорит заведующая кафедрой офтальмологии БелМАПО, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Татьяна Имшенецкая. — У них очень прозрачный хрусталик, который отвечает за преломление солнечных лучей и фокусировку изображения на сетчатке. На интенсивность проявления солнечной ретинопатии, или ожога сетчатки, влияют также размеры зрачка, дальнозоркость и близорукость, способность человека адаптироваться в темноте, температура тела, состояние организма и даже толщина озонового слоя. К другим факторам риска развития солнечной ретинопатии относятся уже имеющиеся изменения в глазу: дистрофии сетчатки, альбинизм, прием некоторых лекарств, алкоголя или галлюциногенных препаратов, таких как LSD. Однако известны необъяснимые варианты развития ожога сетчатки —  ведь некоторые были чрезвычайно устойчивы к развитию солнечной ретинопатии. У других же она возникала даже при кратковременном воздействии солнечных лучей.


— Не всегда поймешь, что получил ожог сетчатки. Как его распознать?


— Поначалу человек не ощущает никакой боли. Все симптомы развиваются в течение нескольких дней. Однако уже к вечеру некоторые пациенты жаловались на затуманивание зрения, перед глазами появлялись пятна. Кто–то не мог различать цвета. У кого–то появлялись жжение, зуд, светобоязнь и головная боль.


— Ощущения, конечно, неприятные. Но пациентов наверняка больше волнует, вернется ли к ним зрение и когда?


— Эффективных методов лечения солнечной ретинопатии нет. Восстановление зрения до единицы у большинства пациентов наступает через 7 — 10 дней при легком ожоге сетчатки. В среднем острота зрения вернется через 2 недели. Вообще, все зависит от того, насколько сильно поражены центральные отделы сетчатки глаза. На восстановление зрения некоторых пациентов уйдут месяцы. Все это время они будут находиться под пристальным наблюдением врачей. Пациенты обязательно должны будут прийти на прием к офтальмологу через 3 и 12 месяцев после получения ожога сетчатки.


— А бывают ли осложнения после солнечной ретинопатии?


— Чем дольше наши пациенты смотрели на солнечное затмение, тем сильнее ожог. У больных могут появиться несквозные и сквозные разрывы в центральной зоне сетчатки, может развиться дистрофия центральных отделов сетчатки.


Важные советы


Действительно ли нам надо бояться ультрафиолета? Многие до сих пор не знают, что солнце может пагубно влиять не только на кожу, но и на глаза. Избыток ультрафиолета плохо действует на сетчатку. Катаракта, светобоязнь, слезотечение, резь в глазах, покраснение роговицы — это неполный список последствий долгого пребывания на солнце. Кстати, опасность представляет не только прямой солнечный свет. Итальянские ученые пришли к выводу: вредное воздействие оказывает и отраженный от поверхности земли ультрафиолет. Например, снежная поверхность отражает до 80 процентов УФ–излучения, песчаный пляж — до 40. Такой способностью может обладать не только вода или снег, но даже страницы журнала. Отдыхающие часто берут с собой на пляж что–нибудь почитать. При ярком солнце белая бумага отражает солнечные лучи, и они прямиком попадают на сетчатку глаза. Но даже те люди, которые обычно пользуются очками в солнечную погоду, считают, что, когда небо закрыто облаками, в этом нет необходимости. Это заблуждение.


В особую группу риска входят дети. Структура глаза у ребенка еще не сформировалась окончательно, и он очень восприимчив к воздействию ультрафиолета. Кожу век и слизистую оболочку глаза малыша повредить крайне легко. Роговица может воспалиться уже после одного часа пребывания на солнце. Чем меньше лет ребенку, тем слабее защитная система его глаз. У детей до десяти лет три четверти вредного излучения беспрепятственно попадает на сетчатку.


Но ведь скрыться от солнца летом практически невозможно. Сейчас многие предпочитают проводить свой отпуск на турецких и египетских курортах. Там солнце особенно активно. Как уберечь глаза? Медики рекомендуют пользоваться солнцезащитными очками. Ну а самый эффективный способ защиты — повернуться спиной к солнцу.


Кстати


Наши потомки смогут увидеть полное солнечное затмение только в XXII веке.


Это интересно!


Влияние солнечного излучения на глаза человека впервые было отмечено еще в XVIII веке. Известный астроном Галилео Галилей получил повреждение глаза во время наблюдения солнечного диска через телескоп.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter