Темная история

В Украине разбился белорусский микроавтобус: один человек погиб, семеро пострадали
В Украине разбился белорусский микроавтобус: один человек погиб, семеро пострадали

Неожиданно прервалась поездка наших земляков на вещевой рынок под Одессой. В Николаевской области «Мерседес–спринтер» с белорусскими номерами буквально расплющило о прицеп огромного КамАЗа. Авария произошла под утро в воскресенье, когда еще было темно.

В «Мерседесе», кроме водителя, ехали восемь человек. Они составили длинный список покупок, но, увы... Пассажирка, сидевшая на переднем сиденье, погибла на месте аварии. Остальных спасатели буквально вырезали из искореженной груды металла. Семеро наших земляков оказались на больничных койках. Чудом уцелел лишь один пассажир.

Что случилось на 286–м километре трассы Киев — Одесса в полпятого утра? Почему появление КамАЗа стало неожиданностью для молодого водителя «Мерседеса»? По предварительной информации ГАИ, парень сильно устал и уснул за рулем. Впрочем, у родственников пострадавших есть своя версия: по их словам, КамАЗ якобы стоял в кромешной тьме без габаритных огней. Кто прав?

— Установит следствие. Будут назначены экспертизы, — сухо прокомментировали в ГАИ Николаевской области. — Но ответы на некоторые вопросы мы пока не получили. В сводке, к примеру, сказано, что водитель «Мерседеса» отдыхал за 4 часа до аварии. Но как и где, неясно. На границе? Вот только прохождение пограничного и таможенного контроля отдыхом не назовешь...

Сразу после аварии всех пострадавших доставили в Кривоозерскую районную больницу. Многие находились в сильнейшем шоке. Каково сейчас их состояние? Звоню медикам.

— Пятеро до сих пор тяжелые: у них многочисленные переломы и ушибы, — вздыхает дежурная медсестра приемного отделения Людмила Картичак. — А одну пассажирку с серьезной травмой позвоночника вчера должны были прооперировать.

Увы, наши земляки попадают в аварии в Украине с завидной регулярностью. С начала года на дорогах соседней страны погибли 15 белорусов (учитывая пассажирку злосчастного микроавтобуса)! Многие трагедии можно предупредить. Достаточно заранее изучить маршрут и запланировать остановки для отдыха, особенно во время ночных поездок. Думается, не так уж сложно.

Компетентно:

Советник посольства Беларуси в Украине по консульским вопросам Владимир Автух:

— Скоростная трасса Киев — Одесса, на которой разбился белорусский «Мерседес», европейского уровня. Нареканий на нее быть не может. Зато есть просьба к водителям. Многие, отправляясь на рынки или на отдых, почему–то предпочитают ездить ночью. И зря! Слишком велик риск попасть в аварию. Нужно учитывать: интенсивность автомобильного движения здесь намного выше, а функции ГАИ серьезно ограничены. Инспекторам ДПС очень сложно поддерживать порядок на дорогах. В любой момент вас могут подрезать или вытеснить из законной полосы...

Фото предоставлено ГАИ Николаевской области (Украина).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter