Темна украинская ночь

Ситуация в Украине по-прежнему остается тревожной и непредсказуемой

Ситуация в Украине по-прежнему остается тревожной и непредсказуемой

Достигнутая в ночь на четверг договоренность о перемирии между властью и лидерами оппозиции с наступлением нового дня рассыпалась как карточный домик. Радикальная часть оппозиции сразу же отказалась соблюдать условия перемирия. И снова все пошло по кругу: стрельба, нападения на милицию и бойцов “Беркута”, новые жертвы. Счет убитым идет на десятки, раненых и пострадавших, как ни жутко это звучит, уже никто и не считает, все больницы переполнены. Вчера ситуация в Киеве накалилась настолько, что из правительства и парламента пришлось эвакуировать людей. К чему может привести эскалация насилия в Украине?

Сегодня уже нет никаких сомнений в том, что действия экстремистов на улицах Киева — это вовсе не казацкая стихийная вольница, а хорошо организованное явление. Уж больно умело и складно действуют радикалы, отражая атаки правоохранительных сил и заставив сдаться даже подразделение бойцов внутренних войск. Тем временем США объявили о введении визовых санкций в отношении ряда украинских чиновников, возложив ответственность за происходящее в Украине исключительно на власти страны. Заметим, что от рук так называемых мирных протестующих, на вооружении  которых есть даже снайперские винтовки, за последние дни погибло более десяти милиционеров, свыше ста сотрудников правоохранительных органов находятся в больницах. То есть, списывая все грехи на власть, Запад явно вводит общественность в заблуждение.

Эксперты расходятся во взглядах относительно урегулирования конфликта. “Официальной оппозиции выгодно говорить, что они не контролируют радикалов и фашистов. Но тем не менее и те, и другие работают на одну цель — смену власти в Украине и уход президента Януковича. И оппозиция, и боевики в Украине действуют так нагло, потому что чувствуют за собой поддержку Запада”, — считает руководитель Института внешнеполитических исследований Вероника Крашенинникова. В этих условиях, по ее словам, для власти очень важно обеспечить защиту конституционного строя и решительно взять ситуацию в свои руки.

— Радикализация обстановки в Киеве может привести к эскалации насилия, когда суд над неугодными будут вершить разномастные банды молодчиков, — отмечает политолог Александр Шпаковский. — Неспособность власти к наведению порядка в условиях наличия в Украине объектов атомной энергетики, газотранспортной системы, военно-промышленного комплекса и запасов оружия может привести к тому, что “украинский вопрос” из компетенции официального Киева будет вынесен на международную арену. Любое решение — от введения миротворческого контингента до зарубежного посредничества в ходе переговоров — приведет к потере субъектности украинского государства и будет свидетельствовать о том, что украинский народ оказался не в состоянии самостоятельно определить собственную судьбу.

Директор политических программ украинского Центра имени Разумкова Валерий Чалый видит только два варианта развития событий: плохой и очень плохой. “Плохой сценарий заключается во временном успехе действующего режима: удачной силовой зачистке Киева, — рассказал эксперт. — Это не решит проблему, поскольку протест сместится из столицы в регионы, но вернется в Киев через год — к президентским выборам — и рванет с новой силой”. Очень плохой сценарий, по его мнению, таков: затяжная гражданская война с вовлечением армейских подразделений.

Впрочем, югославского сценария, хочется верить, Украине все же удастся избежать. Шансы на мирный исход есть, отмечает Александр Шпаковский. Во-первых, это отказ оппозиции от требования отставки Януковича и сиюминутного возвращения к нормам Конституции 2004 года. Во-вторых, создание коалиционного правительства и прекращение силовых действий. Дальнейшая судьба страны должна решаться политическими законными методами на предстоящих выборах президента и Верховной рады. “Полагаю, что происходящее должно послужить серьезным уроком для украинских финансово-политических элит относительно необходимости соблюдения принципа социальной справедливости, иначе этот Майдан далеко не последний в украинской истории”, — резюмировал эксперт.

В связи с гибелью людей в результате массовых беспорядков в Киеве Александр Лукашенко выразил соболезнования Виктору Януковичу, родным и близким погибших и направил пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщает пресс-служба Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter