Тема, волнующая всех...

В ближайшие пять лет пенсия в Беларуси увеличится на 52 процента. В Минске в Исполнительном комитете СНГ проходит международный семинар “Страны Содружества: вопросы и проблемы эффективной политики в социально-трудовой сфере”.
Координатором проведения семинара является Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь. Подготовку обеспечила рабочая группа, в состав которой кроме названного министерства вошли представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Исполнительного комитета СНГ.
Тематика семинара обширна. Его участники обсудят вопросы  совершенствования политики оплаты труда в современных условиях, направления обеспечения эффективной занятости населения, развития пенсионных систем, демографической безопасности, охраны труда, реформирования системы социальной поддержки населения.
В семинаре принимают участие представители отраслевых министерств и ведомств Республики Армения, Грузии, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ.
Открывая семинар, министр труда и социальной защиты республики Владимир ПОТУПЧИК затронул вопрос пенсионного обеспечения в Республике Беларусь. Министр отметил, что за пять последних лет реальный размер пенсии по возрасту увеличится на 52 процента. Он также рассказал, что планируется оптимизировать ряд норм пенсионного законодательства в целях снижения нагрузки на пенсионную систему, укрепления страховых принципов. В настоящее время разрабатывается законопроект о профессиональном пенсионном страховании, реализация которого будет стимулировать нанимателей к сокращению рабочих мест с неблагоприятными условиями труда. Предусматривается переход к исчислению пенсий исходя из размеров уплаченных страховых взносов путем введения условно накопительных счетов в общую пенсионную систему.
“По сравнению с 2000 годом пенсии в Республике Беларусь увеличились в 8 раз, их реальное содержание — более чем вдвое. Средняя пенсия по возрасту в 2005 году превысила бюджет прожиточного минимума пенсионера более чем в полтора раза (в декабре прошлого года ее размер составил Br221,4 тысячи, или $103 в эквиваленте)”, — сообщил Владимир Потупчик. В прошлом году соотношение среднего размера пенсии по возрасту со средней заработной платой составило 43%. Этот показатель один из самых высоких среди государств — членов СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter