Тема переселения почти исчерпана

В минувшем году в Гомельскую область на реализацию мероприятий Государственной программы ликвидации последствий чернобыльской катастрофы было направлено 314 миллиардов рублей

В минувшем году в Гомельскую область на реализацию мероприятий Государственной программы ликвидации последствий чернобыльской катастрофы было направлено 314 миллиардов рублей (в текущем ассигнования увеличены на 13 миллиардов). Львиной долей этих средств – 192 миллиардами — профинансировано бесплатное питание школьников и воспитанников дошкольных учреждений, а также выплата льгот, пособий и компенсаций жителям пострадавших территорий. За счет ресурсов капитальных вложений (это 33,5 миллиарда рублей), по словам начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Евгения Белаша, на Гомельщине в основном решалась одна из актуальнейших проблем – строительство жилья для переселенцев.

Несмотря на трудности, здесь многое удалось.  В квартиры, возведенные по госпрограмме в области, из населенных пунктов Ветковского, Хойникского, Брагинского, Чечерского и Наровлянского районов  переехало около 150 семей.  В 2007 году, заявил Евгений Белаш, тема переселения в области будет полностью исчерпана. Как уточнили в управлении, разговор пока идет о 30 семьях из деревни Киров Наровлянского района, которые имеют право на переселение и изъявили готовность сменить место жительства. При этом наровляне решили далеко не отрываться от своей малой родины — новое жилье по их настоянию сегодня возводится в Мозыре. Вместе с тем завершение переселения совсем не означает дальнейшего ослабления внимания к социальным аспектам жизни пострадавшего населения. Ведь на Гомельщине в зоне с уровнем загрязнения радионуклидами 15—40 кюри на квадратный километр пока находятся 24 населенных пункта, где остаются проживать и трудиться около 4 тысяч семей. С 2002 года в наиболее пострадавших районах – Брагинском, Хойникском и Наровлянском – ведется переспециализация 32 сельскохозяйственных организаций. Основная ее цель – получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей нормативным требованиям по содержанию радионуклидов, повышение экономической эффективности производства. А если конкретнее, то в отрасли растениеводства это изменение структуры посевных площадей с возделыванием культур, наименее накапливающих радионуклиды, развитие семеноводства и увеличение объемов кормопроизводства. В животноводстве – перевод молочного поголовья на малозатратные технологии содержания, развитие мясного скотоводства. За прошедшее пятилетие на эти цели выделено из средств госпрограммы 37 миллиардов рублей. Руководством Хойникского и Брагинского районов в минувшем году ставились перед главой государства во время его поездки по Гомельщине вопросы о переводе более 2 тысяч гектаров выведенных из оборота земель в хозяйственное пользование для выращивания на них рапса, свеклы и других сельхозкультур. Но эксперты Минсельхозпрода и Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, объективно оценив возможность получения здесь чистой продукции, посчитали такое преждевременным. 

Даже при условии, что на создание культурных пастбищ для общественного стада и скота частников только в минувшем году выделено из средств бюджета около 2 миллиардов рублей, стронциево-цезиевая проблема по-прежнему здесь   актуальна. Так, по данным Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в прошедшем году превышение содержания цезия в молоке от коров сельчан выявлено в 67 населенных пунктах Гомельщины, оно регистрировалось в 171 из 9716 проб. Стронций «наследил» в молоке 40 населенных пунктов, превышение его нормативного уровня отмечено почти в каждой восьмой из 421  отобранной специалистами пробы. Хотя, по информации заведующей отделом радиационной гигиены центра Аллы Бездалкиной, положение с радионуклидным загрязнением животноводческой продукции как в общественном, так и в частном секторе в последние годы имеет тенденцию к улучшению. 

Больным по-прежнему остается вопрос трудовой занятости населения пострадавших территорий. Производства, прежде всего в сельской местности, развиваются пока слабо, оживленного движения сюда внутренних и тем более внешних инвестиций не наблюдается. Попытки же решить эту проблему (особенно в среде пожилых жителей пострадавших регионов) путем активизации частной инициативы в разведении домашних животных и птицы, выращивания сельхозкультур, реального самообеспечения домохозяйств, предпринятые некоторыми зарубежными миссиями и организациями, потерпели фиаско. Исключение, пожалуй, составляют усилия участников международной программы СORE «Сотрудничество для реабилитации», реализующих гуманитарные проекты и осуществляющих финансовую поддержку местных инициатив в Чечерском, Брагинском районах Гомельской области, Славгородском Могилевской и Столинском Брестской областей. 

А в 210 поселках, построенных для переселенцев, жизнь идет своим чередом. По словам Евгения Белаша, в ближайшее время освобождаемые от строительства жилья средства будут направляться на газо- и водоснабжение пострадавших районов, обновление коммуникаций. Продолжится работа по дезактивации, сносу и захоронению строений в зоне отчуждения и отселения. На эти цели будет выделено 3 миллиарда 400 миллионов рублей. На загрязненных территориях только в текущем году будет утилизировано 360 строений. Всего же в области остается захоронить около 9 тысяч жилых и хозяйственных построек –  объектов-памятников чернобыльского «наследия». Но при нынешних темпах утилизации, а занимаются этой работой специалисты РСУП «Полесье»,  процесс может растянуться на 20 и более лет. Поэтому центр тяжести в использовании государственных средств сейчас переносится с территорий, где уровень загрязнения составляет выше 15 кюри на квадратный километр, в зону от 5 до 15 кюри. «Именно там в первую очередь надо навести образцовый порядок», — подчеркнул Евгений Белаш. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter