Тема номер один

Построение сильной и процветающей Беларуси невозможно без создания крепкой экономики. А крепкая экономика сегодня — это не только модернизация производств, внедрение современных технологий, но и рачительное использование всех имеющихся ресурсов. Поэтому, как подчеркнула на республиканском семинаре руководителей государственных СМИ первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, тема экономии и бережливости должна стать в обществе темой номер один, поскольку касается абсолютно всех.

Как же развивалась экономика нашей республики в условиях повышения цен на энергоносители? По словам заместителя министра экономики Республики Беларусь Владимира Адашкевича, в социально-экономическом развитии страны за 9 месяцев нынешнего года сохранена положительная динамика в производственной и инвестиционной деятельности в ключевых отраслях. Вместе с тем прослеживается тенденция некоторого снижения темпов роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Виной тому — рост цен на импортируемые в Беларусь энергоносители. Напомним, что с 1 января 2007 года цена на природный газ из России увеличилась с 46,68 до 100 долларов за 1 тысячу кубических метров. Кроме того, существенно подорожало и нефтяное сырье, поставляемое из восточной страны-соседки. Это в свою очередь сказалось на условиях поставок и переработки нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Если рентабельность последних в прошлом году составляла около 30, то сейчас менее 4 процентов. По этой причине были повышены на 15 процентов цены на нефтепродукты, поставляемые на внутренний рынок, а также отменены льготные цены на них для сельхозпроизводителей. Таким образом, произошедшее подорожание газа и нефти затронуло практически все сферы отечественной экономики и имело последствия не только для предприятий, бюджета страны, но и общества в целом. Так, для конечных потребителей реального сектора экономики цена на газ с января 2007 года в два этапа была повышена на 88,9, на электрическую энергию — на 35,9, на тепловую энергию — на 57,8 процента. Правда, наиболее энергоемким предприятиям сохранили льготные тарифы.
С января 2007 года рост тарифов на услуги ЖКХ составил в эквиваленте 5 долларов в расчете на двухкомнатную квартиру, в которой проживает семья из трех человек. По словам Владимира Адашкевича, до конца нынешнего года тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая газ, электроэнергию и тепло, в Беларуси изменяться не будут. Размер тарифов на услуги ЖКХ для населения в 2008 году будет зависеть от цены на импортируемый из России газ. А она, скорее всего, увеличится. По крайней мере, как заявил посол России Александр Суриков, стоимость тысячи кубометров газа будет приближена к 125 долларам — так складывается конъюнктура российского рынка. В соответствии с контрактом, подписанным Беларусью и Россией, цена на газ для Беларуси должна составлять 67 процентов от среднеевропейской.
Правительство принимает все меры по минимизации последствий, связанных с удорожанием энергоносителей. И это дало основание заместителю министра экономики заявить, что в Беларуси не произойдет скачка цен на важнейшие продовольственные товары. Касаясь темы закупочных цен на молоко,  Владимир Адашкевич отметил, что их повышение происходит в соответствии с годовым прогнозом, который предусматривает увеличение закупочных цен на молоко на 5 процентов в январе, на столько же — в сентябре и на 10 процентов в октябре.
Что касается роста отпускных и розничных цен на продовольственные товары, то здесь также все будет происходить в рамках прогноза. В настоящее время вопрос о повышении цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясную продукцию не рассматривается. Как заверил заместитель министра экономики, никаких выравниваний цен на продукты с их уровнем в Российской Федерации в Беларуси не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter