Тема 80-летия начала Великой Отечественной войны на выездном заседании Совета полномочных представителей государств-участников СНГ в Бресте стала одной из главных

Сколько бы ни прошло времени, события Великой Отечественной войны наследники Победы будут помнить всегда. Такую уверенность высказали члены Совета постпредов и участники делегации Исполкома СНГ, прибывшие в Брест накануне 22 июня. Во время визита, начавшегося сегодня, состоялось выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества, семинар с презентацией туристического потенциала Беларуси и Брестской области. Высокие гости посетили нацпарк "Беловежская пуща", мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где возложили цветы к Вечному огню, минутой молчания почтили память защитников Отечества. 



Председатель Исполкома Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев подчеркнул, что июньские дни нынешнего года трепетные и волнующие для всех граждан стран СНГ: 

– Брестская крепость, принявшая на себя первый удар врага, – священное место для миллионов людей, проживающих на постсоветском пространстве. Она по-прежнему остается символом мужества, несгибаемости, преданности Родине. Мне, как председателю Исполкома СНГ, приятно осознавать, что память о героических защитниках Брестской крепости жива в сердцах граждан стран Содружества независимо от возраста. Эти люди с нами, пока мы помним о них. Сегодня в Брестскую крепость приехали послы стран СНГ в Беларуси, постоянные и полномочные представители при Исполкоме СНГ, сотрудники Исполкома – нашего интернационального коллектива. С трепетом читаем на мемориальных плитах фамилии граждан многих государств. Послы стран Содружества возлагают цветы к могилам своих соотечественников, отдавших жизни за великую общую Родину  – Советский Союз. Память об общей Победе объединяет нас. 



Тему 80-летия начала войны затронули и во время диалога в Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты, где прошло выездное заседание постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ. Полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Марина Долгополова отметила, что выездное заседание на брестской земле проходит не случайно: 

– В преддверии важных, скорбных для всех нас дней главами государств-участников СНГ принято обращение к народам стран содружества, мировой общественности в связи с восьмидесятилетием начала Великой Отечественной войны. В этом обращении они вновь обратили внимание на необходимость бережного отношения к памяти и правде о войне, недопустимости фальсификации ее правовых и нравственных итогов. Мы не должны забывать жестоких уроков этой войны. Они никогда не должны повториться. 






Участники встречи подвели итоги заседания Совета глав правительств, состоявшегося 28 мая нынешнего года в Минске. Был отмечен высокий организационный уровень мероприятия, по итогам которого приняты 11 документов. Наиболее важные для граждан – среднесрочный план совместной работы по противодействию инфекционным заболеваниям, а также соглашение о сотрудничестве в сфере санитарной охраны территорий государств Содружества. 



– Мы уже давно выстраиваем единую региональную систему защиты от инфекционных заболеваний и надеемся, что она будет работать все более уверенно и продуктивно, – резюмировала Марина Долгополова. 




Важно для граждан СНГ и то, что главы правительств обсудили и подписали соглашение о содействии в сфере занятости населения. Это первое такое многостороннее соглашение на пространстве Содружества, направленное не только на содействие занятости, снижение безработицы, но в первую очередь на создание условий для формирования общего рынка труда. 

kurets@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter