Тем, кому это нужно

Основными получателями ГАСП остаются многодетные и неполные семьи

Основными получателями государственной адресной социальной помощи по-прежнему остаются многодетные и неполные семьи

25,6 миллиарда рублей выплачено в первом полугодии получателям государственной адресной социальной помощи. За это время с просьбой о назначении ГАСП в органы по труду, занятости и социальной защите обратились 76,5 тысячи человек. Не все заявления были удовлетворены: хватает тех, кто идет на всякие хитрости, чтобы попасть под категорию «малообеспеченный». Тем не менее социальную помощь назначили 67,2 тысячи человек.

— По сравнению с первым полугодием 2010 года размер ежемесячного социального пособия увеличился на 18 процентов, единовременного — на 25 процентов, — подвела итоги полугодия замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева. — Средний размер ГАСП в виде ежемесячного социального пособия составил 58,5 тысячи рублей в месяц на одного человека, единовременного — 282 тысячи рублей.

Ежемесячное социальное пособие — самый распространенный вид ГАСП. Его в первом полугодии назначили 47,6 тысячи человек на сумму 16,7 миллиарда рублей. Единовременное пособие предоставили 10,1 тысячи человек на сумму 2,9 млрд. рублей. Обращались в территориальные центры социального обслуживания и с просьбой помочь оплатить технические средства реабилитации и услуги ЖКХ.

Основными получателями ГАСП продолжают оставаться многодетные и неполные семьи (60 процентов от общего числа получателей ежемесячного и единовременного социальных пособий). Число одиноких пенсионеров и инвалидов I и II группы в общем количестве получателей — 4,7 тысячи человек (8 процентов).

— Механизм предоставления ГАСП будет совершенствоваться, — подытожила Валентина Королева. — Разработаны меры, направленные на снижение иждивенчества при предоставлении помощи, а также на усиление адресности и социальной поддержки малообеспеченных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Например, предлагается при назначении пособия исключить из совокупного дохода таких семей льготы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей и включить в систему ГАСП бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter