Телята из пробирки — уже не фантастика!

Гродненские ученые планируют вывести первое потомство коров из эмбрионов, полученных лабораторным путем
Гродненские ученые планируют вывести первое потомство коров из эмбрионов, полученных лабораторным путем

Сейчас в Гродненской области создается центр биотехнологической репродукции, в котором будут буквально в пробирках выращиваться эмбрионы с высоким генетическим потенциалом.

«Высокопродуктивная корова, способная давать рекордные надои, может за свою жизнь произвести на свет трех — максимум четырех телят, а затем весь ее уникальный генный материал уходит на мясокомбинат, — рассказывает один из создателей центра — проректор Гродненского аграрного университета Сергей Тарасенко. — Теоретически же каждая буренка может произвести на свет 20 — 30 телят — именно столько яйцеклеток в ее организме. Однако на практике получается почти в десять раз меньше. Поэтому вместо самой коровы за дело взялись биологи».

В лаборатории по биотехнологии и трансплантации эмбрионов полученные хирургическим путем и оплодотворенные яйцеклетки введут в организм «суррогатных матерей» — молодых и здоровых коров. Им предстоит выносить и отелиться носителями высокопродуктивных генов — как предполагается, будущими рекордсменами по удоям. А первые «телята из пробирки», как ожидается, появятся на свет уже в будущем году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter