Телячьи грубости

От стихии страдают не только люди...

Если человек, заслышав раскаты грома, может укрыться от непогоды в доме, то сельскохозяйственным животным в этом отношении гораздо сложнее. Практика показывает, что стихия может настичь мычащих, блеющих и хрюкающих где угодно — хоть на ферме, хоть в чистом поле.
В ночь на пятницу молния ударила в телятник, что в деревне Кольно Житковичского района. Там находилось 212 телят.
— Спасали их из объятого огнем помещения около часа, — рассказывает директор предприятия “Коленское” Валентин Пешевич. — Было очень сложно: теленка вытаскиваешь из хлева, а он обратно в огонь идет...
В итоге ферма не досчиталась 46 телят. Их мясо после пожара оказалось непригодным к переработке, так что пришлось от него избавляться: часть отвезли на звероферму, а часть просто закопали.
Пару недель назад ураган обрушил крышу фермы на телят в хозяйстве “Приозерный” Чечерского района.
— Воронка смерча прошла аккурат через ферму, — говорит директор “Приозерного” Иван Смаршков. — К счастью, большинство телят находилось не в помещении, а в уличных загонах, поэтому они не пострадали. А вот самые маленькие были внутри...
Итог двухминутной прогулки урагана по ферме — 8 телят погибло и 40 было ранено кусками кровли. Работники фермы не растерялись и продали мясо на перерабатывающий комбинат. Так что убытков хозяйство практически не понесло.
Этого не скажешь о СПК “Малиновка-Агро” Лоевского района, где 1 июня молодых бычков, стоявших в загоне, ударило молнией.
— Пастухи, спрятавшись от ненастья в сторожке, видели, как после удара молнии на землю свалилось девятнадцать животных, — рассказывают на сельхозпредприятии. — Через несколько минут четыре теленка встали и вернулись в стадо. Остальные пятнадцать так и остались лежать на земле.
Полторы тонны негодного мяса скормили животным на звероферме. Четыре чудесным образом выживших бычка после “электрошока” находятся в полном здравии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter