Тело в дело

Я сразу понял, что попал по адресу и что этот зал в подвальном помещении минской школы № 10 станет для меня своим...

Я сразу понял, что попал по адресу и что этот зал в подвальном помещении минской школы № 10 станет для меня своим. Здесь посетителям не выдают фирменных полотенец, на рецепции вам не улыбаются зазывно белозубые красавицы, здесь нет ничего лишнего и наносного. В этот тренажерный зал с подходящим названием «Империя силы» ходят заниматься делом, здесь завсегдатаи лишь те, кто решил всерьез заняться строительством своего тела или даже поставил это дело на профессиональную основу. И я сразу это понял, как только увидел здешнего инструктора Михаила Беспалова, абсолютного чемпиона страны по бодибилдингу. Его внешний вид — лучшая реклама культуризму. Впечатление, будто Мишу какой–то добрый волшебник накачал насосом и его мышцы от этого раздулись до невероятных размеров.


Признаюсь: начинать было непросто. Годы простоя, когда весь спорт заключался в том, чтобы подняться на четвертый этаж редакции и спуститься обратно, дали о себе знать одышкой и лишними килограммами, предательски собравшимися в области живота. Тело было разбалансировано полностью, мышцы не слушались, и каждое упражнение давалось с трудом. Я в этом зале был, как одуванчик среди подсолнухов, но этот факт и визуальное сравнение себя тощего с ребятами, которые своей «биткой» способны убить, лишь добавляли усердия. К тому же перед глазами стоял пример моего приятеля Ромы Стронгина — хоккейного обозревателя телеканала СТВ. Сколько его помню, Ромыч всегда был форм округлых, колобковых, а тут встречаю его как–то и глазам не верю — настоящий атлет! «В зал хожу», — выдал он секрет своего чудесного превращения. И называет фамилию тренера: Михаил Беспалов. Это не могло не сработать. Я загорелся.


За два месяца я, конечно, не нарастил себе стальных мышц, выпирающих из–под майки, но на личном опыте убедился: «железо» — это доступное каждому здоровье и спорт для всех. Если не верите мне, вот вам пример гораздо более серьезный. Послушайте чемпиона.


— Миша, для начала сразу же развеем устоявшиеся представления о «качках». Насколько я знаю, школу ты окончил с золотой медалью.


— Для меня это не было подвигом, учеба давалась легко. Я обладаю очень хорошей зрительной памятью и на этом «выезжал». На любом экзамене просто представлял перед собой конспект и будто читал по нему, прекрасно помнил, где, что и каким цветом у меня подчеркнуто. А когда к экзамену в Академию МВД готовился, мог сказать, на какой странице огромной книги находится любое определение, и прочитать его почти наизусть.


— А ты, значит, еще и Академию МВД окончил?


— Да, следственно–экспертный факультет, специальность «Правоведение». Имею высшее юридическое образование. Полтора года отработал юрисконсультом в 622–м гвардейском учебном артиллерийском полку в Печах.


— А почему именно по этой жизненной стезе пошел?


— Спонтанно. Поступил в Военную академию, но окончил МВД, так как там есть юридическая кафедра. Курс — 170 человек, из них было 25 военных юристов.


— Учился тоже на «отлично», конечно?


— Был стимул. Первый курс прошел при общем казарменном положении, а потом для минчан сделали поблажку: кто справляется на «отлично», отпускают жить домой. До двух–трех ночи учил уроки, однако цели своей достиг. Я вообще в этом плане парень упертый.


— А что ж ты такой весь отличник боевой и политической подготовки всего полтора года по специальности отработал?


— Во–первых, остро стоял финансовый вопрос — мало платили. Во–вторых, бытовые условия. Каждый день в 5 утра мой путь лежал на электричке в Печи. Два часа туда и два — обратно. Домой возвращался не раньше 22.00. Такой график, согласись, выдержать непросто. Давали, правда, в Печах общежитие, и я честно пытался там закрепиться, но хватило меня лишь на одну ночь. Там такой кутеж шел, что о том, чтобы поспать, не могло быть и речи. А я к тому времени уже режимил, увлекся бодибилдингом.


— Ну вот мы и подобрались к главной теме нашего разговора. Расскажи людям, как это произошло?


— Вообще–то я баскетболом бредил и очень неплохо играл. Это было начало 1990–х, и тогда каждую субботу по телевизору показывали лучшие игры НБА. Какой Арнольд Шварценеггер? Стены моей комнаты украшали постеры Майкла Джордана и Скотти Пиппена. Играл и за команду факультета, а потом случилось нечто, что заставило меня пойти в зал. Я тогда учился на третьем курсе. Поехали как–то с одногруппниками на шашлыки, у нас традиция такая, вместе с нами — три девчонки, одна из которых мне очень нравилась. Мы торсы оголили, а они нам: «Ну, ребята, у вас уже животы отвисли, что это за мужики такие?» Задело. На следующий день я уже был в зале.


— Какая жизненная история! И сразу сам во всем разобрался?


— Сразу я только паховую грыжу заработал, а разобрался потом. Поэтому всех хочу предостеречь: сперва изучите вопрос, обратитесь за советом, а потом беритесь за штангу. Не гонитесь за большими весами, организм не подготовлен, могут быть большие неприятности: рвутся сухожилия, связки, летят колени. Многие думают, что бодибилдинг — это так: пришел в зал, гантельки потягал и стал здоровым. А это целая наука.


— И как ты прошел этот путь? Имею в виду, как ты вдруг перевоплотился из начинающего «качка» в одного из лучших специалистов в стране?


— Все познал на собственном опыте. Занимался, потом предложили должность инструктора в зале. Долго не думал: уволился с военной службы и заступил на новое место, теперь несу службу спортивную. Окончил БГУФК — тоже, к слову, на «девятки» и «десятки», где очень много почерпнул в плане физиологии. Перечитал тонну литературы, общался со спортсменами, специалистами, спортивными докторами. За 10 лет узнал очень много, и, думаю, нет сейчас такого вопроса о бодибилдинге, на который я не знал бы ответа.


— А есть в бодибилдинге такое понятие, как природная предрасположенность?


— Это называется конституцией тела. Есть и внешние признаки. У лысых, например, в организме больше мужского гормона — тестостерона, а потому мышечную массу они набирают быстрее.


— Но это правда, что сильное и красивое тело может построить каждый?


— Да, но лишь до позволенных природой пределов и при серьезном подходе к делу. Здесь очень много нюансов. Это и методика тренировки, и конституция тела, и питание, сон — минимум 8 часов, нервная система. Стрессы — очень палят мышцы. Знаешь, как говорят: идеальный «качок» только ест и спит.


— Давай про «ест». Слышал, что правильное питание — это 60 процентов успеха.


— Больше пятидесяти — это точно. Мышцы — это белок, так что его, родимого, и надо есть. Из суточного расчета на один килограмм веса три грамма белка. То есть если мой вес 100 килограммов, я должен съедать 300 граммов белка в день. Однако нужно учитывать и такое понятие, как усвояемость. Яичный белок — это идеальный вариант. На 90 процентов усваивается рыба, мясо — процентов на 60, творог где–то в этих же пределах. В общем рационе белок должен составлять процентов 30. 60 процентов — углеводы. Не быстрые — сладости, а медленные. Незаменимый вариант — каши: рисовая, гречневая, перловая. Овсянка? Лучше не усердствовать, растет пузо. Стандарт бодибилдеров — рис, золотой продукт, как мы его называем. От каши никогда не потолстеешь, сколько ни ешь. Если она постная, конечно. Для разнообразия можно макароны из твердых сортов пшеницы, картофель. Лучше печеный. Овощи и фрукты, конечно. Ну и оставшиеся 10 процентов рациона — жиры. Их ни в коем случае нельзя исключать. Но только растительные. Это масло — подсолнечное, кукурузное, оливковое. Заправляйте овощные салатики и ешьте на здоровье.


— Помнишь наступление того момента, когда тебе стало тесно в зале и ты решил превратить свое занятие в профессиональный спорт? Иными словами, стал участвовать в соревнованиях.


— Друзья и знакомые стали говорить, что, мол, мог бы уже и попробовать свои силы на соревновательном подиуме, так как набрал довольно внушительную мышечную массу и выгляжу пропорционально и эстетично. Я тоже над этим задумался и в 2008–м впервые принял участие в чемпионате страны. Задачу ставил побороться за призовые места и ее выполнил, завоевав «серебро». Потом было еще два чемпионата и еще два вторых места. А в апреле 2011–го я наконец добился поставленной цели — победил. И очень хочу закрепить этот успех.


— С этим ясно. А что помимо бодибилдинга?


— Автомобили и семья.


— Давай начнем с первого.


— Мое хобби — авто и его тюнинг. У меня было несколько спортивных автомобилей. Вернее, я из них сам делаю спортивные, доводя до нужной кондиции: дорабатываю двигатель, кузов, устанавливаю тюнингованные бамперы, пороги, спойлеры, черные многолучевые литые диски, светодиодные задние фонари, реснички на фары и так далее. Участвую в стритрейсинге.


— А что с семьей?


— Моей женой стала та самая девушка, которая сказала однажды, что у меня висит животик, и тем самым круто изменила мою жизнь. В августе у нас родилась дочка. Назвали Дашей.


На этом ставлю точку. Люблю такие закольцованные финалы, когда жизненная история, совершив круг, находит логическую точку. Миша, как всегда, отправился в зал, а я подумал о двух вещах. Первая: в жизни не бывает ничего случайного. Вторая: как хорошо, что я лысый.


5 причин, по которым вам стоит пойти в тренажерный зал


Бодибилдинг приостанавливает падение скорости процессов обмена веществ (задерживает старение организма), особенно в сочетании с диетой, ограничивающей потребление жиров. У привлеченных к эксперименту пожилых людей в возрасте от 60 до 96 лет, никогда ранее не занимавшихся культуризмом, тренировки вызвали прилив жизненной активности. Они прибавили до 15 процентов мышечной массы, а физическая сила выросла на 180 — 200 процентов!


Бодибилдинг тренирует сердечную мышцу. Стенки сосудов становятся эластичными. Оживают мелкие периферийные капилляры, постепенно угасающие с возрастом.


Бодибилдинг нормализует кровяное давление. Культуристам, несмотря на сверхвысокие нагрузки, практически не угрожают скачки артериального давления, поскольку тренировки «вымывают» излишки холестерина в сосудах.


Упражнения с отягощениями, как и бег на длинные дистанции, помогают избавиться от депрессии — болезни, которая, похоже, становится бичом современной цивилизации. Как показали исследования, в процессе тренировки мозг выделяет особые химические вещества, называемые антидепрессантами. К тому же занятия бодибилдингом сами по себе являются источником сильных положительных эмоций, ведь они с каждым днем приближают вас к желанному идеалу.


Бодибилдинг — это прекрасное средство для борьбы с полнотой. Тренировки не только дадут возможность похудеть, они подарят вам незаурядные физические формы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter