Телевизор придется выбросить?

До  2015  года  каждому  из  нас  предстоит  задуматься  о  судьбе  «друга  семьи»

До  2015  года  каждому  из  нас  предстоит  задуматься  о  судьбе  «друга  семьи»

Цифровому телевидению быть. После долгих споров на региональной конференции радиосвязи в Женеве 210 стран планеты договорились, что к 2015 году «цифра» все же сменит устаревший аналоговый формат. Несмотря на то, что в Беларуси радиотелевышка в Колодищах уже год как передает пакет теле- и радиопрограмм, в том числе и в новом стандарте, оценить преимущества цифрового ТВ смогли разве что кабельные телеоператоры. 

— А ведь до 2015 года каждому из нас придется позаботиться о собственных телевизорах, — говорит замминистра связи и информатизации Владимир Теслюк. — Ничего страшного нет, выбрасывать ничего не придется, просто понадобится приобрести специальную цифровую приставку. 

Сейчас подобное устройство предлагает ОАО «Горизонт», стоит оно порядка 220 тысяч рублей. Но, как признаются производители, спросом практически не пользуется. Цифровые телевизоры, которые выпускают западные бренды, пока не по карману большинству наших соотечественников. Правда, как считает замминистра связи, через несколько лет цены на этом сегменте рынка должны заметно снизиться. 

Какие преимущества у цифрового вещания перед аналоговым?

— Единый стандарт цифрового кодирования заменит несовместимые между собой системы аналогового ТВ (SECAM, PAL, NTSC). 

— Улучшится качество передачи изображения. 

— Появится стереорежим звука. 

— На одном частотном канале можно передавать до шести телепрограмм. 

Какие каналы можно смотреть в цифровом качестве? 

— БТ, «Лад», ОНТ, СТВ, кроме того, слушать Первый Национальный канал Белорусского радио. 

Кто может смотреть цифровое ТВ?  

Возможность принимать цифровой пакет получили не только жители столицы и Минского района, но и Смолевичского, части Дзержинского, Воложинского, Молодечненского, Вилейского, Логойского, Борисовского, Червенского и Пуховичского районов. Измерения показали, что зона обслуживания цифрового сигнала доходит до 60 километров. Устойчивый прием телепрограмм возможен как на стационарную, так и комнатную антенну. Охват вещанием населения страны пока не превышает 23 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter