Телевидение ради общества

Открытие представительства Телерадиовещательной организации Союзного государства Беларуси и России (ТРО Союза) в Минске связано с расширением вещания телеканала“Начинаем с 18-часового вещания, а с Нового года перейдем на круглосуточный режим. Основная наша задача – наполнение эфира качественным продуктом, в том числе собственного производства”, – отметил председатель ТРО Игорь Угольников на церемонии открытия.

Главной программой канала останется еженедельный тележурнал “Союз”, рассказывающий обо всех сторонах жизни Союзного государства. В эфир вернется передача “Москва–Минск”, которая в свое время шла на канале “Россия”. Ее будет вести известная тележурналист Татьяна Худобина. А новая оригинальная программа “Формула М-1” станет информировать о социальной жизни Союзного государства. Вести передачу будет первый заместитель ТРО Тамара Вятская. В планах ТРО и создание телевизионной информационной службы.
Много внимания будет уделяться истории России и Беларуси. Сейчас в работе фильм “Июнь” о событиях начала войны (в главной роли Сергей Безруков). В стадии подготовки – сериал по роману белорусского прозаика Владимира Короткевича “Черный замок Ольшанский”. Прошел показ первой серии документального фильма о Брестской крепости, впереди работа над киноэпопеей “Крепость”. Картина должна выйти на экраны в 2009 году – к 65-летию освобождения Беларуси.
По словам Игоря Угольникова, ТРО Союза не пойдет по пути других телеканалов, которые заполняют телевизионную сетку исключительно развлекательными программами. В основе ТРО заложен принцип: “Телевидение Ради Общества”. “Наша концепция заключается в том, что государство – это прежде всего люди. И передачи нужно делать о них и для них”, – пояснил Игорь Угольников.
По мнению Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, одной из главных тем для телеканала должна стать и реализация союзных программ, в рамках которых уже создано около пяти миллионов рабочих мест. “Ведь если есть работа, есть заработок, значит, есть уверенность в будущем”, – отметил Госсекретарь. Он не сомневается, что будут  востребованы и аналитические материалы, затрагивающие сложные моменты объединительного процесса. “Ведомств и министерств, закрытых от критики, быть не должно. Программы ТРО обязаны отражать реалии наших дней максимально полно”, – подчеркнул Павел Бородин.
В свою очередь министр информации Беларуси Владимир Русакевич пообещал, что Беларусь окажет телеканалу всяческую поддержку. А председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Николай Дубовик, говоря о финансировании,  отметил, что в бюджете на следующий год будут предусмотрены достаточные “средства для полноценной работы канала”.
После открытия представительства в минском офисе телеорганизации состоялась коллегия ТРО Союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter