Телевидение ради будущего.

Как призналась директор дирекции спецпроектов ОНТ Анжелина Микульская, неравнодушие зрителей к проектам, созданным под ее руководством, — вот самая высокая для нее награда.

“Хочется высказать слова благодарности организаторам проекта “Я пою”. Конкурс стал для меня праздником души, солнца, чистого неба! Очень рада за Нобиля Зарука, который одержал победу, а также за его маму, братиков. Здоровья им и успехов! А нам, зрителям, побольше таких шоу, впечатляющих и дающих веру в лучшее будущее”. Это письмо в адрес “НГ” прислала Вера Савицкая из Белоозерска Брестской области. А сколько их ежедневно получает телеканал ОНТ! Как призналась директор дирекции спецпроектов ОНТ Анжелина Микульская, неравнодушие зрителей к проектам, созданным под ее руководством, — вот самая высокая для нее награда.

О том, каким должно быть телевидение сегодня, как привлечь к голубому экрану телеаудиторию, и все ли в этом деле средства хороши, Анжелина и рассказала корреспонденту “НГ”.

Режиссерами рождаются

Именно такой вывод можно сделать, ознакомившись с творческой биографией Анжелины. Со школьных лет она тянулась к профессии режиссера. Организовывала конкурсы, вечера, которые высоко ценили ее сверстники. И сама часто выступала на сцене. Поэтому, окончив школу, решила подать документы на актерское отделение ВГИК. Но тут вмешались родители. Сказали, что профессия актрисы — неправильный путь. Анжелина, прислушавшись к их совету, поступила в Ленинградский экономический университет. Но и там, находя свободное время между лекциями по экономике, не давала иссякнуть своим творческим амбициям. Организовывала культурно-массовые мероприятия, была затейницей, заводилой и душой компании.

Дорога на телевидение

“Меня заметили быстро, — говорит она. — Когда мы с семьей переехали жить в Беларусь (а родилась я в Новосибирске, и, так как папа был военным офицером, приходилось часто менять место жительства), мою работу заметил известный телевизионный режиссер Валерий Пестов и пригласил в качестве режиссера “Новогоднего огонька”. Позже, по приглашению Егора Хрусталева, стала работать на телеканале ОНТ. И с тех пор у меня не было остановок”.

Анжелина, по словам коллег, относится к тому числу руководителей, которые могут без особых усилий объединить подчиненных в дружную команду. А ведь это уже половина успеха! Рассказывая об особенностях телевизионной режиссуры, Анжелина делает акцент: “Чтобы картинка на экране получилась красивой, нужно знать обо всем, что происходит на сцене, и уметь смотреть на действие только через монитор. Если то, что ты видишь в его “рамках”, соответствует поставленным задачам, можно надеяться на хороший результат”.

Развлекая — просвещать

Телевидение в последнее время многие ругают за бессовестность. Белорусское, хотя и не отрекается от лучших традиций советской телевизионной школы, все же не может оставаться в стороне от легкого способа завлечь зрителя благодаря трем “с”: страх, секс сенсация. Как, стремясь привлечь зрителя к экрану, в конечном итоге “не продать душу дьяволу”?

“А ведь можно, развлекая, просвещать, — отвечает Анжелина Микульская. — Есть развлекательное телевидение в чистом виде. Проекты ОНТ несут в себе социальный аспект. Не просто развеселить, расслабить зрителя, а заставить задуматься над той или иной проблемой или даже над правильностью некоторых своих поступков. Такого резонанса в обществе, как проект ОНТ “Я пою”, до этого не вызывал ни один из тех, что нами был разработан. Не так давно нам позвонила женщина и просила телефон бабушки Насти Кравчени, чтобы связаться с ними и пригласить к себе на лето в деревню. Женщина, перенесшая некогда онкологическое заболевание, звонила, чтобы поделиться секретом с Сашей Ларченко, как избавиться от этого тяжелого недуга. Вокальных конкурсов и благотворительных мероприятий очень много. Но как привлечь к ним внимание общественности? Была изобретена формула — сделать это через музыку и песню. На примере детей с непростыми судьбами показали, что, несмотря на трудности, нельзя падать духом. Ведущий проекта Дмитрий Астрахан в каждом шоу напоминал: “Мы, взрослые, делаем детей счастливыми или несчастными. Давайте помнить о своей ответственности за них”.

Дарить людям надежду и радость

Еще один социально значимый момент в работе современного телевидения, считает Анжелина Микульская, — провоцировать общество на созидание. “Несколько лет назад на ОНТ был показан проект “Песні маёй краіны”, — рассказывает она. —  Мы представили множество любительских коллективов с разных уголков нашей страны, которые продолжают песенные традиции белорусского края. Это настоящие энтузиасты! После рабочего дня и управившись по хозяйству, они идут в местные клубы, разрабатывают репертуар, шьют костюмы и радуют земляков прекрасными песнями. А после участия в нашем проекте их популярность значительно возросла, они поняли, что в них нуждаются, их труд востребован, что не могло не воодушевить. Этот проект планируют возродить”.

Получит продолжение и проект “Академия талантов”, а также некогда нашумевший “Звездный цирк”. Не исключено, что, освоив производство красочных концертов (а их, по словам Микульской, ОНТ производит 242 в год), телеканал займется проектом в стиле “Танцев со звездами”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter