Телевидение особого назначения

В пятницу наша газета писала, что корреспондент РТР Петров позволил себе выходку, которая не вписывается ни в профессиональные, ни в этические, ни в любые другие рамки.
В пятницу наша газета писала, что корреспондент РТР Петров позволил себе выходку, которая не вписывается ни в профессиональные, ни в этические, ни в любые другие рамки. Дело в том, что телевидение как самая массовая коммуникация с учетом гигантских возможностей воздействия на человеческое сознание является инструментом чрезвычайно ответственным. Тенденциозный материал может не только грубо исказить реальную картину мира, но также вызвать агрессивную реакцию зрителей, дискредитировать людей, исказить политику, проводимую государством. Совершенно понятно, что все эти особенности ТВ лежат за гранью журналистской профессии, зато прекрасно вписываются в такое понятие, как информационная война.

- Но при чем тут война? - справедливо скажет читатель. - Ведь речь идет об РТР, официально государственном канале союзной страны!

Конечно, все обстоит именно так - союзная страна, государственная компания и полное отсутствие причин для "информационной войны".

Особенно, если учесть главное обстоятельство - официальный Минск всегда деликатно, с большим тактом относится к происходящим в соседней России процессам, и кто может вспомнить, чтобы БТ, ОНТ либо государственные газеты хоть единожды позволили себе сочувствие чеченским сепаратистам, злопыхательство в связи с такими трагедиями, как гибель "Курска" либо теракт в "Норд-Осте"? Вполне естественно, что могла быть полемика по поводу т.н. "газового конфликта" либо каких-нибудь недоразумений из сферы хозяйственного сотрудничества. Это, как говорится, живая жизнь, предполагающая и абсолютную свободу в обмене мнениями. Для полноты картины добавим сюда и плодотворную совместную работу по созданию единого информационного поля нашего Мининформа с московскими коллегами, позитивные договоренности между руководством Белтелерадиокомпании и РТР, успешный, в конце концов, медиа-проект "Союз", который еженедельно, в течение многих лет, радует сотни тысяч россиян и белорусов.

Но вот что произошло на прошлой неделе. 21 июля несколько минских политиков довольно легкомысленно оповестили своих западных и московских покровителей, что готовы в этот день "сотрясти режим", организовав митинг с 60 - 70 тысячами участников. Любой человек, мало-мальски разбирающийся в реальной обстановке, узнав об этих хвастливых реляциях, улыбался и крутил пальцем у виска. Но кое-кому предполагаемая "массовость" была по душе. Сегодня уже известно, что в некоторых городах состоялась неуклюжая попытка сколотить автобусные "десанты" и привезти в Минск оплаченных статистов. Впрочем, этого не удалось, поскольку организаторы пообещали расплатиться после спектакля. Прагматичные провинциалы махнули рукой и разошлись по домам. На Западе запустили беспроигрышную лотерею - было объявлено, что минчане, которые выйдут на митинг в центре города (что запрещено законодательством!), получат перспективный приз, будут признаны "узниками совести". Это при пересечении брестской границы дает право "узникам" на некоторые привилегии. О бесплатном пиве мы как-то говорили...

Эти трюки не новы, они повторяются с унылой регулярностью и свидетельствуют об отсутствии творческой фантазии. Без которой политика превращается в плоскую игру. Но на этот раз т.н. "оппозиционеров" ожидал неожиданный сюрприз. Командование РТР направило в Минск специальную съемочную группу, снабдило ее соответствующим оборудованием и поставило корреспонденту Петрову задачу - любой ценой сварганить леденящую кровь телекартинку!

Вообще говоря, дурное дело - нехитрое! Сегодняшнее телеоборудование позволяет снимать так, что чахлый лесочек может выглядеть в кадре, как заповедная тайга, лужица превратится в бушующий океан, а десяток прохожих спрессуются в многосоттысячную толпу. Поэтому организовать "картинку" несложно. Но у Петрова, представьте, возникли сложности. Вместо "тысяч" протестующая группа оказалась несколькими десятками кандидатов в "узники совести". И как ни старались операторы Петрова сделать эпическое полотно, в итоге получилась жалкая пародия на "народную ярость".

- Но зачем все это нужно руководству РТР, - опять же спросит читатель, - неужели кому-то в Рязани либо Иркутске станет легче от сообщения, что в Минске началась заваруха?

Ответить на этот простой вопрос сложно. В прошлую пятницу мы опубликовали свою скромную гипотезу. Скорее всего, "политтехнологи" из РТР, послав в Минск Петрова, решили, как бы это помягче выразиться, попросту перевести стрелки. Вот, дескать, у вас, дорогие россияне, большую досаду вызывают плохие новости - взрывы в Чечне и Воронеже, грустные разборки во Владивостоке, бесконечные дезертирства солдат и казнокрадство чиновников, дело "Юкоса" и проигрыш футбольной команды Ярцева - так мы вам поднимем настроение: в Минске белорусы бьют белорусов. Давайте над ними дружно посмеемся!

Это всего лишь гипотеза. Может быть, начальники Петрова руководствовались и еще какими-то резонами, не знаем. Может быть, они даже в своем кругу что-то там говорили о свободе слова. Когда говорить не о чем, обычно говорят об этом... Во всяком случае, получилось то, что получилось. Петров добросовестно отснял беснующуюся группку. Ему разрешили снимать, как сотрудники сил правопорядка сначала рассеяли толпу, затем водворили наиболее рьяных в автобусы. Никто ничего не скрывал! Ведь омоновцы исполняли указание власти, разрешившей организаторам митинг, но не в центре города (такой порядок существует несколько лет!), а в отведенном для этих целей (для всех без исключения партий и движений) месте - в парке Бангалор. Где, кстати, митинг в конечном счете и состоялся.

Петров сообщил россиянам искаженную, фальсифицированную, оскорбительную информацию. Это не только исказило суть произошедшего в Минске, но и в очередной раз продемонстрировало недопустимую предвзятость РТР по отношению к Беларуси. Если перейти на менее эмоциональный язык, то у очень многих телезрителей нашей страны давно уже созревал совет: господа, мы очень любим телевидение, но нам не нравится, когда про нашу страну лгут. А кому это может понравиться? Тем более что постоянно используется один негодный прием: в Минск приезжает очередной телеспецназовец и ставит все с ног на голову. Зачем?

- Так что уберите, пожалуйста, ноги со стола!

Как известно, после злополучной телепередачи Петрова пригласили в одно присутственное место, продемонстрировали официальную съемку "митинга", попросили либо опровергнуть факты, либо вслух извиниться. Кстати говоря, достаточно джентльменская форма общения. Опровергать было нечего, Петров проглотил язык, но извиняться, как мы и предполагали в пятничном материале, тоже не стал. Потому что именно так понимают сегодня московские гости журналистику.

Что оставалось официальной власти?

Проглотить, утереться либо поступить так, как заслуживает Петров и те, кто ставил ему боевую задачу, обеспечивал лживой "картинке" зеленый свет на голубой экран? Но из истории известно, что чрезмерно "эластичную" власть никто и никогда уважать не будет. Ни Москва, ни Муховичи. Поэтому поступили по закону и совести. Петрова не стали депортировать - ему разрешили самому убыть домой за причитающимся гонораром. Да и кто он, этот Петров, рядовой пехотинец в развязанной против нас информационной войне?.. Пусть едет себе, когда-нибудь, повзрослев, может, поймет, что так нельзя, и посожалеет. Что же касается корпункта РТР в Минске, то тут все обстоит иначе. Срок действия аккредитации пункта истек еще 12 марта. Вполне естественно, что МИД отнесся к неразворотливости москвичей с пониманием, не став из этого делать проблему. Возможно, что эту вежливость на РТР восприняли как слабость и, более того, безнаказанность. Когда мы говорим про мотивацию стратегов из РТР, решивших сделать из тихого Минска экранный Апокалипсис, то, наверное, соображения безнаказанности играли тут не последнюю роль...

Цитируем официальное заявление МИДа: "В связи с неоднократным предвзятым освещением происходящих в Беларуси событий и некорректным освещением несанкционированной акции, которая прошла 21 июля, а также игнорированием требования белорусской стороны принести официальные извинения за недостоверные сведения, содержащиеся в соответствующем сюжете корреспондента Дмитрия Петрова, рассмотрение заявления российской телерадиокомпании на продление срока действия свидетельства отложено".

Коротко и вполне ясно. Посмотрим, что на все это теперь скажет начальство из РТР. Надеемся, им стало понятно - делать из нас клоунов никто ни Петрову, ни его высокопоставленным заказчикам не позволит. Кстати, могли бы ребята учесть опыт НТВ. После того, как за подобные трюки был временно прикрыт их корпункт, на канале был сделан правильный вывод и восторжествовал здравый смысл. Корпункт открылся, корреспондент НТВ ведет себя не как разведчик в тылу врага, а как профессиональный журналист. Полагаем, что так же должны действовать и люди с РТР. Если они, конечно, выступают в качестве журналистов, а не поджигателей.

Политический комментарий на недавнем совещании с руководителями загранучреждений дал всей этой истории Президент: "Мы жесточайшим образом будем реагировать на массовые беспорядки. Ведь понимая, что нормальным демократическим образом они не смогут прийти к власти или провести какое-то действо, деятели оппозиции будут устраивать все больше и больше провокаций. На это будут идти деньги западных спонсоров и кое-кого из Москвы. Мы это знаем четко. Однако это недопустимо. Мы не можем позволить дестабилизировать обстановку в стране, допустить того, чтобы на Западе или на Востоке ехидничали: мол, оказывается, и у вас, в Минске, мирном, спокойном, тихом городе, взрывы, режут людей. Безопасность, спокойная и мирная жизнь наших людей - для меня главная ценность. Мы не против митингов, демонстраций. Однако они должны быть законными и проходить в установленных местах. Пожалуйста, хоть 60, хоть 100 тысяч собирайтесь. Платите деньги за электричество, убирайте мусор после себя и проводите митинги. Мы не против этого. Но есть порядок, закон, который определяет - вот отсюда начинаем, сюда идем. Если кто-то нарушает порядок - будем спрашивать железно. Кстати, когда собирались лидеры стран "восьмерки" и прочих объединений, то все видели, как там с собаками бросались на людей. Мы до этого не дошли и не дойдем. Потому что так или иначе ответственность ляжет на Президента. Ведь я буду объявлен крайним. Не дай Бог прольется кровь, убьют кого-то в толпе. Этого я допустить не могу и никогда не допущу".

Так что, уважаемые читатели, дело совсем не в манипуляции цифрами Петровым и РТР. Речь идет идет о куда более принципиальных вещах. Надеюсь, вы это хорошо понимаете...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter