“Телевершина” - 25 восхождений

С юбилейным размахом прошла во Дворце Республики церемония награждения победителей Х Национального телевизионного конкурса “Телевершина”.

С юбилейным размахом прошла во Дворце Республики церемония награждения победителей Х Национального телевизионного конкурса “Телевершина”. Ее организаторы попытались заглянуть в будущее и представить, каким будет телевидение через десять, сто лет. А потому на шоу нашлось место и околонаучной фантастике, и всевозможным визуальным эффектам. Но главными здесь, безусловно, были те, благодаря кому темные экраны телевизоров наполняются яркими, сменяющими друг друга картинками.

На церемонии награждения победителей юбилейной “Телевершины” не только проложили мост между прошлым и будущим телевидения, но и стерли всяческие границы между сценой и зрительным залом. Ведущие, а это узнаваемые телевизионные лица, звезды белорусской эстрады, известные спортсмены, спускались в зал, шутили со зрителями. Светлана Боровская поспешила в зал сфотографироваться, как она выразилась, с мэтрами телевидения, а Георгий Колдун даже сделал селфи на фоне зрителей. “Вот так нужно входить в историю”, — пошутил белорусский певец и ведущий.

К слову, в историю “Телевершины” вошли уже сотни журналистов, операторов, режиссеров и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм, которые в разное время становились лауреатами конкурса.

— Президент, напутствуя первую “Телевершину”, выразил надежду, что этот конкурс станет событием в культурной жизни страны, площадкой для поиска молодых талантов, поспособствует расширению нашего национального телевещания. Многое из того, о чем мы мечтали, сбылось, — подчеркнул министр информации Олег Пролесковский. — За десять лет в конкурсе приняли участие более 300 номинантов, было определено огромное количество лауреатов — талантливые люди и яркие проекты. 

В этом году на “Телевершину” было подано более 230 заявок. Экспертная группа определила 76 претендентов, которые соревновались в 25 номинациях. Как рассказала член жюри конкурса, заместитель генерального директора ЗАО “Столичное телевидение” Людмила Ковалева, в будущем список номинаций может увеличиться:

— Телевидение развивается, появляются не только новые жанры, но и новые если не профессии, то специализации. Можно было бы, например, ввести номинацию для начинающих репортеров — “Лучший дебют”.

Гран-при юбилейной “Телевершины” разделили сразу два проекта — “Мисс Супранешнл” ЗАО “Второй национальный телеканал” и “Поющие города” ЗАО “Столичное телевидение”. Статуэтки командам, работавшим над этими проектами, вручили министр информации Олег Пролесковский и трехкратная олимпийская чемпионка Герой Беларуси Дарья Домрачева. Даша отметила, что победа значима в любой сфере деятельности, не только в спорте, и пожелала лауреатам успехов в достижении новых побед. Статуэтки были вручены и в остальных двадцати четырех номинациях.

О том, кто, по мнению авторитетного жюри, стал лучшими ведущим, кто из операторов наиболее ловко управляется с камерой и какие программы регионального телевидения оказались не хуже проектов столичных телевизионщиков, зрители узнают во время сегодняшнего вечернего эфира в 21.05 на телеканале ОНТ.

 Медиапространство

На выставку СМИ — за советами

Не за горами чествование лучших деятелей в сфере печатных средств массовой информации. Победителей Национального конкурса “Золотая литера” назовут в рамках международной выставки “СМИ в Беларуси”, которая пройдет в этом году с 22 по 25 апреля.

Выставка будет организована совместно со специализированным форумом по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям TIBO, что даст возможность продемонстрировать не только информационный контент, но и пути его передачи и распространения.

Предполагается, что помимо белорусских СМИ в выставке примут участие средства массовой информации стран СНГ, Союзного государства, Китая, Венесуэлы, Кубы, других стран. Каждый из экспонентов не только презентует себя, но и постарается порадовать посетителей различными конкурсами, викторинами, встречами. Не исключение и “Народная газета”. Для своих читателей мы подготовим дегустацию сока, организуем консультации юриста (22 апреля), врача-иридодиагноста (23 апреля), специалиста по ресурсо- и энергосбережению (24 апреля), а также встречу с экспертом по органическому сельскому хозяйству (25 апреля), который расскажет, как вырастить овощи на своем участке без нитратов и пестицидов.

Не упустите шанс посетить стенд “Народной газеты”. Обещаем — будет не только интересно, но и полезно! Выставка “СМИ Беларуси” будет работать в Футбольном манеже с 10.00 до 18.00. В день закрытия, 25 апреля, посетить выставку можно будет до 15.00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter