Телетайп

БМЗ положили на музыку 2,5 миллиона рублей премии получил автор песни о Белорусском металлургическом заводе! Теперь победитель конкурса машинист по навивке канатов сталеплавильного цеха N 1 БМЗ Андрей Коньков в свободное от работы время может стать постоянным участником заводских концертов.
БМЗ положили на музыку

2,5 миллиона рублей премии получил автор песни о Белорусском металлургическом заводе! Теперь победитель конкурса машинист по навивке канатов сталеплавильного цеха N 1 БМЗ Андрей Коньков в свободное от работы время может стать постоянным участником заводских концертов.

Конкурс на лучшую песню - это последний отголосок 20-летия БМЗ, которое предприятие отметило в минувшие выходные. Накануне юбилейной даты завод бросил клич о написании "фирменной" песни. Участвовать могли все. Все и участвовали! Сочиняли не только работники предприятия, но и жители Жлобина, Речицы, Гомеля, Рогачева. К прослушиванию произведений, родившихся в народных массах, привлекли профессионалов. Жюри возглавил поэт-песенник Леонид Дранько-Майсюк.

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".



Дизайн всерьез

В этом году белорусские дизайнеры претендуют на получение Госпремии - впервые за всю новейшую историю страны. Заявка у дизайнерского коллектива ОАО "Пеленг" серьезная: микроскоп сравнения "Пеленг МС-2", способный устанавливать подлинность денежных знаков и документов, идентифицировать пули, гильзы и многое другое. При этом его можно запросто подключить к компьютеру и с помощью Интернета транслировать результаты исследования в любую лабораторию мира...

В первый же год своего появления на рынке белорусский микроскоп собрал множество международных наград и превзошел по качеству модели крупнейших мировых производителей микроскопов (например, таких зубров, как немецкая фирма "Leika"). В сознании большинства соотечественников понятие дизайна превратилось в богемное и легковесное именно тогда, когда промышленность перестала выпускать новую продукцию. Но, кажется, белорусский дизайн готов стать более весомым.

Ирина ЗАВАДСКАЯ, "СБ".



Пиву - горе

Законодатели Томской области ввели штрафы за употребление пива в общественных местах. Новые положения местного закона устанавливают административную ответственность за "распитие пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива в розлив". Нарушителей закона будут штрафовать (от 1 до 3 минимальных размеров оплаты труда).

Ранее аналогичные запреты действовали только в отношении крепких спиртных напитков. В тот же день дума Томской области приняла обращение в Государственную думу России о необходимости правового регулирования производства и оборота пива в России, сообщил "Интерфакс".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter