Телетайп

Завтрак съешь сам.
Завтрак съешь сам...

Научное подтверждение этому расхожему совету нашли английские ученые. Их исследования показали, что при отказе от завтрака вероятность заболевания простудой возрастает в несколько раз.

На протяжении нескольких месяцев 200 английских добровольцев вели график приема пищи. Оказалось, что те участники эксперимента, которые переболели за это время ОРЗ и вирусными инфекциями, реже завтракали. Кроме того, они чаще попадали в стрессовые ситуации.

Помидоры против рака

Кетчуп и томатный сок, а также все блюда из вареных помидоров являются эффективным профилактическим средством против рака предстательной железы. Этот вывод, опубликованный Американским национальным онкологическим институтом, - результат 12-летнего наблюдения ученых за состоянием здоровья 47 тысяч мужчин в возрасте от 40 лет и старше. Исследователи обнаружили, что всего двух порций томатного супа в неделю достаточно, чтобы уменьшить риск заболевания на 30 процентов. А все дело в содержащемся в помидорах мощном антиоксиданте - ликопине. Кстати, вареные помидоры оказались гораздо эффективнее сырых. Вероятно, тепловая обработка облегчает усвоение ликопина организмом.

Умный ген

Австралийские ученые выявили ген, отвечающий за способность человека к учению. Нарушения работы этого гена (кстати, ответственного и за развитие такого тяжелого заболевания, как эпилепсия) и приводят к "двойкам" в школе.

Становится понятным почему эпилепсия и расстройства способности к обучению часто возникают одновременно и могут передаваться по наследству. До последнего времени эти изменения выявлялись только по мере взросления человека или с помощью специальных тестов. К сожалению, ученые не могут дать ответ, как выявленный ген влияет на работу других генов, поэтому разгадать тайну нарушений интеллектуального развития человека пока не удается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter