Телетайп

Все подарки - дорогие Праздник - не только повод для застолья.
Все подарки - дорогие

Праздник - не только повод для застолья. Наверное, самая замечательная примета любого праздника - это подарки. Причем дарят их в такие дни и взрослым, и детям. Так что же больше всего покупали в канун праздников и в сами праздничные дни?

То, что в продовольственных магазинах резко возросли объемы продаж бананов, вполне закономерно - встречая год Обезьяны, каждая семья пожелала иметь на своем столе любимое обезьянье лакомство. Однако трудно было предположить, что ажиотаж будет столь большим. В последние часы старого года цены на бананы на рынках достигали 10 (!) тысяч за килограмм. Кроме экзотических фруктов, большим спросом пользовались торты, в том числе и торты-мороженое, конфеты в коробках и, безусловно, спиртное. Последнего в такие дни продается в 8 - 10 раз больше обычного, рассказали продавцы. А вообще в продуктовых магазинах объем торговли в праздничные дни в среднем увеличился в 3 раза.

Месячный объем продаж в предновогодние дни выполнили практически все игрушечные магазины и специализированные отделы по продаже игрушек. Особым спросом, разумеется, пользовались обезьяны. Например, в ГУМе за три дня только миниатюрных мартышек было продано 5 тысяч. Любители более изысканных подарков облюбовали ювелирные магазины. Здесь объем продаж также увеличился в 5 раз. А в одном из ювелирных магазинов после открытия в новом году сразу 6 покупателей приобрели здесь дорогие золотые изделия с бриллиантами...

А еще многие граждане решили к празднику приобрести новые телевизоры - объем их продаж вырос на 50 процентов.

Тамара ЗЕНИНА, "СБ".

Проще, значит, лучше

Новый год белорусские консульские учреждения в государствах Евросоюза встретили новыми визовыми правилами. С 1 января Беларусь в одностороннем порядке упростила правила въезда на свою территорию для граждан стран - членов ЕС.

Своим решением правительство страны отменило ранее обязательное для визитеров из Европы специальное приглашение - частное или служебное. Теперь Минск вправе рассчитывать на то, что в Брюсселе по достоинству оценят подобный шаг и не замедлят ответить взаимностью.

А вот для того, чтобы побывать в США и вернуться на родину, белорусам наравне с жителями других стран, имеющих с Соединенными Штатами визовый режим, кроме всего прочего, придется три раза давать отпечатки пальцев. С конца прошлого года, как уже рассказывала "СБ", граждане Беларуси, обратившиеся за визой в американское посольство в Минске, проходят эту процедуру. А со вчерашнего дня с въезжающих и выезжающих из страны иностранцев начали снимать отпечатки пальцев в морских портах и аэропортах Соединенных Штатов.

Игорь КОЛЬЧЕНКО, "СБ".

От горячих голов случаются возгорания

Радикальным способом решил получить свою зарплату житель деревни Худовцы Крупского района. Бывший работник местного спиртзавода пришел в кабинет директора СПК "Бобр" за окончательным расчетом в связи с увольнением. Когда разговор с его точки зрения "не получился", мужчина плеснул на попытавшегося успокоить его руководителя заранее приготовленный бензин и чиркнул зажигалкой...

К счастью, подоспели другие работники предприятия, которые потушили пламя и оказали потерпевшим первую помощь. Серьезно пострадавший директор и строптивый правдоискатель с легкими ожогами находятся в больнице. По данному факту, квалифицированному как покушение на убийство, прокуратурой Крупского района возбуждено уголовное дело.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter