Телетайп

Нормальные герои всегда идут в обход В Гродно станет легче дышать.
Нормальные герои всегда идут в обход

В Гродно станет легче дышать. Завершилось строительство дороги, по которой транспорт двинется от пограничного перехода "Брузги" на минскую трассу, не заезжая в областной центр.

Технический директор РУП "Гродноавтодор" Иван Яцевич рассказал мне, что строительство этого обхода было заложено в генеральный план развития города еще в 1988 году. Машины, проезжавшие из Польши в Минск, теснились на улице Суворова и на кольце возле табачной фабрики, где и без скоплений транзитного транспорта в час пик зачастую образуются пробки. Объездной путь был заложен в 2001 году, и отныне улицы Гродно и подъезды к вещевому рынку в поселке Южный освобождены от излишних нагрузок. Городские дороги будут меньше изнашиваться, а горожанам достанется меньше автомобильных выхлопов. Улучшение дорожных условий вполне может повлечь увеличение транспортного потока через пограничный переход "Брузги", что станет большим плюсом для экономики региона.

Александр РАЩУПКИН, "СБ".



Кто сказал "мяу"?

В Гомеле и его окрестностях проходит массовая вакцинация домашних животных против бешенства. Активизировался отлов бродячих кошек и собак. Виновницами переполоха стали три кошки, у которых обнаружен опасный вирус. Два случая отмечено в Советском районе Гомеля, один - в пригородной деревне Ченки. Заболевшие киски по-настоящему бешеными, к счастью, не стали, но успели укусить и поцарапать трех человек. Пострадавшим назначен профилактический курс лечения с приемом антирабических препаратов. Горисполком в экстренном порядке принял решение "О проведении мероприятий по недопущению распространения заболевания бешенством среди животных".

Виолетта ДРАЛЮК, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter