теленовости

Министр плюс ТВ На этой неделе министр культуры РФ Михаил Швыдкой был в Минске с официальным визитом.
Министр плюс ТВ

На этой неделе министр культуры РФ Михаил Швыдкой был в Минске с официальным визитом.

Мне впервые довелось слушать Михаила Ефимовича в протокольной обстановке. Оказывается, чиновник Швыдкой совсем не отличается от Швыдкого-телеведущего: он такой же обаятельный, ироничный, актеристый министр, как и ведущий программы "Культурная революция". В его присутствии любая официальная обстановка разряжается до светской.

Но до конца было все-таки непонятно, можно ли с Михаилом Швыдким запросто, как с человеком "из ящика", или нельзя?

Или он - человек-власть? За спрос, как говорится, не бьют

: - Михаил Ефимович, то, что вы - настоящая телезвезда, вам помогает как-то в вашей профессии министра?

- Меня часто спрашивают, мол, когда вы успеваете в министерстве работать? Знаете, на съемки "Культурной революции" у меня уходит одно воскресенье в месяц, а на съемки "Театр + ТВ" - одна ночь в месяц. Это мое свободное время, и я могу заниматься чем угодно. У нас теперь на лыжах ездить принято, заниматься спортом, а я вот по телевизионной части. Как правило, блок состоит из четырех программ: одна из них совершенно пустяковая, скажем, тема "Верить нужно только астрологам" или "Новый год нужно отмечать только дома"; другая связана с общественно-политической тематикой или культурная... Но есть одна из программ с очень жесткой темой, обязательно сильно раздражающей общественное мнение. Например, "Русский фашизм хуже немецкого". И все. После ее выхода в эфир начинается: сорок четыре депутата парламента пишут письмо Президенту Путину с просьбой об отставке министра культуры. Зюганов лично пишет письмо Президенту и тоже требует моей отставки. Тогда в ответ я пишу так: "Так что, я не понял, вы хотели бы, чтоб я назвал передачу "Русский фашизм лучше немецкого"?" И так дальше... Если сформулирую тему передачи "Русская литература умерла", значит, члены союза писателей пишут Президенту: "Швыдкой издевается над народом". Регулярность таких вспышек - раз в месяц. И, естественно, мои коллеги-чиновники порой остро на них реагируют. Сейчас я перечислил минусы своей работы телеведущим. А плюс во всем этом один: к человеку "из ящика" относятся чуть-чуть по-другому. Его, например, узнают секретарши олигархов. Они когда меня видят - радуются и понимают, что я буду просить у их боссов деньги, но это уже не так морально тяжело. Это, если хотите, мое административное "ноу-хау". Когда я пришел работать в министерство культуры, один очень умный человек сказал мне: "Министерство хилое, денег нет, ничего нет, но тебе нужно что-нибудь придумать". Вот я и придумал "Культурную революцию". Хотя, безусловно, во время работы на телеплощадке твоя уязвимость резко повышается. Я честно скажу, никогда не надо думать на площадке о том, что будет потом. Уже упирайся, делай до конца - а там посмотрим.

- Ваш следующий блок о чем?

- Будет программа "Что такое психология русского человека?": как нам трудно в демократии и как мы все равно тяготеем к харизматичной личности. В этом же блоке будет программа под названием "В России любят только за деньги". Речь пойдет там не о проституции, ни в коем случае, речь пойдет о том, как депутаты любят власть за деньги, как олигархи любят власть за деньги, как власть любит олигархов за деньги. Когда-то был такой анекдот, что любовь придумали славяне, чтобы не платить деньги, так вот теперь все наоборот. Я знаю, на что иду. Многие мне говорят: "Да брось этот телек! Просидишь в министерстве еще сто лет!" Но я прекрасно понимаю, что "тихий" поезд уже ушел, надо бесстрашно двигаться вперед скоростным, "литерным", а там...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter