Телемания: миф или диагноз?

В среднем человек проводит у голубого экрана девять лет жизни,хотя чрезмерное увлечение ТВ чревато многими проблемами со здоровьем — от ожирения до психических расстройств.

“Попробуйте не включать телевизор 3—4 дня. Становитесь раздражительным, несдержанным? Плохое настроение, тревожность, агрессивность или страх? Возможно, у вас уже сформировалась психическая зависимость от “ящика”. Это телемания, или поведенческое нарушение, связанное с тем, что большую часть свободного времени вы просиживаете у телевизора”, — кандидат медицинских наук психолог Сергей ДАВИДОВСКИЙ абсолютно серьезен. По разным оценкам, нездоровой тягой к просмотру телепередач страдает каждый десятый житель планеты.

Веселит до смерти

Ученые из Института сердечных заболеваний и диабета в Мельбурне, изучив привычки французских и австралийских телезрителей, вывели “формулу вредности”: каждый час, проведенный у экрана, повышает риск преждевременной смерти на 18 процентов!
— Люди страдают от самых разных зависимостей — начиная от алкоголизма, наркомании и заканчивая шопоголизмом, вещизмом, — объясняет Сергей Давидовский. — Это способы отвлечь внимание, заполнить внутреннюю и внешнюю пустоту, подавить тревогу. Сидение у телевизора (а ему мы отдаем 3—9 часов ежедневно) — тоже ритуал, времяпровождение, возможность отгородиться от окружающего мира.
Серьезные исследования воздействия медиа на здоровье начались на Западе еще в 70-е годы прошлого века. К телевидению “присмотрелись” внимательней: превращая действительность в шоу, оно, по меткому выражению социолога Нейла Постмана, “веселит нас до смерти”.
— Многие люди, которые приходят в Центр пограничных состояний, не воспринимают подобную зависимость как проблему, — полагает психолог. — Да, мы замыкаемся в себе, да, тянемся к пульту, как только выпадает возможность, но никто не считает это поводом для обращения к врачу. Между тем от депрессии страдает пять процентов белорусов, от тревожности — десять, но до психотерапевта доходят лишь единицы...

Подражая кумирам

— Телевизор выступает своеобразным воспитателем, задает стереотипы поведения, — считает Сергей Давидовский. — В особенности склонны подражать увиденному на экране дети. И здесь уместно упомянуть о насилии, которым нас щедро кормит экран. Украинские исследователи сутки просматривали ТВ-каналы и выяснили, что на 20 положительных новостей приходится более 200 сюжетов об убийствах и 160 — о драках.
Ряд ярких экспериментов заставляет задуматься о влиянии “педагога с антенной” не только на детей, но и на взрослых. После того как англичанам демонстрировали теледраму “Несчастный случай”, где герой травит себя парацетамолом, число пациентов с таким диагнозом за неделю увеличилось на 17 процентов, при этом каждый пятый признался, что на это решение повлиял сериал.
Жизнь в розовом свете — вот мир, который рисуют мыльные оперы. Главные проблемы здесь — измена и семейные неурядицы. Как показали опросы почти 300 студентов — любителей телесериалов в США в начале 1980-х, мыльные оперы формируют искаженное представление о действительности.

Homo zapiens наступают?

— Еще один негативный момент при просмотре телепередач — это бесцельное переключение каналов; таких людей называют Homo zapiens. Если у вас, к примеру, тысяча каналов спутникового ТВ, то непрерывный “серфинг” может стать навязчивым состоянием, — констатирует Сергей Давидовский.
Резкая смена картинки сказывается на мышлении человека: оно становится “разорванным”, “клиповым” — возникают проблемы с концентрацией внимания.
Гипнотическое действие телеэкрана — это вовсе не метафора, убежден немецкий исследователь Райнер Пацлаф. При просмотре ТВ наш взгляд “застывает”: поле зрения сокращается на 97 процентов, а число движений глаз всего за 15 минут уменьшается на 90 процентов. “Оцепенение передается и всему телу, и даже самые непоседливые детишки часами сидят перед телевизором неподвижно, — говорит доктор Пацлаф. — Врачи называют это двигательным застоем”. Обмен веществ замедляется, пульс становится реже на 10 процентов, но самое поразительное — и это видно на электроэнцефалограммах — мозг “переключается” на альфа-частоты: это состояние, близкое к трансу, когда человек “спит с открытыми глазами”.
Впрочем, у “тяжелых зрителей” — так психологи определяют людей, которые посвящают просмотру телепередач не менее четырех часов в день, — есть и другие поводы для беспокойства. Лежание на диване у телевизора лишает наш организм активности. В Европе 40 процентов детей до 12 лет отвечают, что в свободную минутку предпочтут не прогулку или занятия спортом, а просмотр ТВ.
Между тем гиподинамия (отсутствие движения) повышает риск смерти от инфаркта на 18 процентов, от рака — на 9 процентов. Добавьте к этому неконтролируемый аппетит во время “сеансов” — и получите клиническую картину.
— Конечно, не стоит демонизировать ТВ, — говорит Сергей Давидовский. — Главное — умеренность. Полчаса в день, потраченные на новости или интересные передачи, не принесут вреда. Просто помните несколько правил: во-первых, не превращайте просмотр в ритуал, выбирайте, что будете смотреть и как долго. Во-вторых, стремитесь сделать досуг разнообразнее: больше читайте, гуляйте на свежем воздухе, общайтесь (в больших городах люди очень одиноки, разобщены, и это одна из причин формирования неврозов). Не заглушайте таким способом стресс. Наконец, сделайте все возможное, чтобы работающий телевизор не был фоном  в квартире. Это особенно опасно для детей, которых мамы оставляют один на один с экраном, а сами занимаются своими делами. Вообще допускать к ТВ ребенка стоит не ранее чем с двухлетнего возраста и дозировать просмотр — начиная с 10—15 минут в день (не более 1,5—2 часов), обращая внимание на содержание программ.

В тему

  • Важно помнить, что первая, решающая стадия развития мозга человека завершается в трехлетнем возрасте. И если с ребенком недостаточно играть, рисовать, петь и т.д., то связи нейронов не образуются и объем мозга будет на 25—30 процентов меньшим. Специалист по физиологии органов чувств Хорст Прен, анализируя мышление детей, проводящих у экрана 10—15 часов ежедневно, бьет тревогу: “Кора их головного мозга подобна пустыне. Они страдают полной потерей способности воображения”.
  • Ученые из американской Академии педиатрии выяснили, что в семьях, где телевизор постоянно включен вечером, дети начинают позже разговаривать и произносят меньше слов.
  • Дети учатся ходить и координировать движения рук в первые четыре года, в этот же период развивается острота зрения. Апатичное и пассивное времяпрепровождение у телевизора — главное зло для ребенка в этот период.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter