Телеханы — окно на Полесье

На Телеханском заводе столярных изделий умеют построить дом за пять часов и сделать для него красивые окна и двери
Наша справка

Поселок городского типа Телеханы расположен в 45 километрах от города Ивацевичи, в 181 километре от Бреста на автодороге Ивацевичи—Пинск. Население — 4,6 тысячи человек. Территория относится к области белорусского Полесья. Историко-культурные объекты: памятник архитектуры народного зодчества — Свято-Троицкая церковь 1934 года, памятники истории — Курган Славы в память о погибших односельчанах, обелиск на братской могиле погибших воинов и партизан в 1941—1944 годах, обелиск в честь освобождения Телехан, памятник на братской могиле евреям, расстрелянным в августе 1941-го.
На 2006—2010 годы планируется строительство Телеханской туристско-рекреационной зоны, предусматривающей расположение туристических баз вдоль Огинского канала — и здесь богатства истории края немерены...
На территории городского поселка расположены два основных промышленных предприятия: РУЛП “Телеханы”, основной вид деятельности которого — деревообрабатывающее производство с доминирующим профилем — выпуском лыжной продукции, и ОАО “Телеханский завод столярных изделий”, где освоено серийное производство деревянных окон и балконных дверей из клееных конструкций со стеклопакетом, дверей внутренних, деталей профильных из древесины: досок для пола, обшивки, плинтусов, наличников.

Главный потребитель продукции Телеханского завода столярных изделий на Брестчине — предприятия облсельстроя, в структуре которого 60 строительных организаций, возводящих жилье на селе.
— Производству без малого полвека, — рассказывает директор Юрий Ильницкий. — На базе Телеханского завода столярных изделий система сельского строительства в области, по сути, и начиналась. Со временем встала проблема совершенствования качества продукции, поскольку надо было расширять рынки сбыта. В прошлом году на уровне рай-, облисполкома, облсельстроя было принято решение о реконструкции завода, стоимость которой по бизнес-плану составила 3,5 млрд рублей. В качестве инвестора выступил Белинвестбанк, в качестве поставщиков — немецкая и итальянская фирмы.
В июне здесь запустили новый цех, который долгие годы находился на консервации. И начали производить евроокна со стеклопакетами из клееного бруса, весьма востребованные сегодня на рынке. В следующем году планируют закончить работу по сертификации продукции по стандартам ИСО-9001.
В том, что продукция телеханцев действительно высокого качества, мы и сами смогли убедиться, посетив обновленный цех. Здесь сегодня задействовано новейшее импортное котельное, сушильное оборудование, станочный парк. Только машины потянули на 906 тысяч евро.
За 10 месяцев объемы производства выросли почти на 30 процентов к уровню прошлого года, к декабрю показатель планируют увеличить. В денежном выражении — на 2,5 млрд рублей.
На прибыльную работу выйти пока еще не удается: большие амортизационные отчисления приходится направлять на ввезенное оборудование, но к концу года безубыточное производство — это вполне реально. Дальше — больше, говорит Юрий Алексеевич.
В новом цехе дополнительно создали 21 рабочее место. Большую поддержку, отмечает директор, оказывает в этом плане облисполком. В ближайшей перспективе будет налажено и собственное производство стеклопакетов, которые пока закупают. Но уже ведется обработка тендерной документации, и в декабре начнется поставка оборудования.
Работает и старая столярка — здесь сегодня продолжают производить недорогую традиционную продукцию: одинарные оконные блоки для веранд и фронтонов, дверные блоки из ДВП.
Филенчатые двери и арочные окна под заказ — это продукция завтрашнего дня. На выставке “Белорусский дом-2007” предприятие надеется найти новых партнеров-потребителей. Уже заинтересовались изделиями телеханцев две строительные компании Санкт-Петербурга. Сейчас формируется пакет заказов, которые пойдут за пределы республики.
— Сегодня у нас стоит вопрос с обеспечением сырьем, — продолжает Юрий Алексеевич. — Приходится перерабатывать порядка 10 тысяч кубов леса, а в будущем году планируем расширить объем производства и увеличить потребление сырья до 17 тысяч кубометров. Надо сказать, облисполком с сырьевой базой помогает. Но заказы разбросаны по всей области, и получается очень затратный механизм вывоза. Нам бы хотелось сконцентрировать все в Ивацевичском районе, чтобы свести до минимума транспортные расходы по доставке лесоматериалов...
По пути к проходной главный инженер Иосиф Головчик знакомит с непроизводственными достижениями: есть свои тренажерный, спортзал, где занимаются и работники предприятия, и детвора. Проводятся соревнования и по волейболу, и по баскетболу. Между прочим, в масштабах области. Сам Иосиф Владимирович и волейболист, и шахматист, и в шашках — чемпион.
Но когда проходим на территорию завода, он напрочь забывает обо всех иных увлечениях и стремится показать нам не только, как есть, но еще — как было и как будет. И опять производство — итальянский котел. Толковая машина, компактная и умная. Сама регулирует отпуск тепла определенной температуры на производственные участки и в административное здание. Топливо — опилки, которых на предприятии достаточно.
Сегодняшнюю историю предприятия однозначно связывают с приходом нового директора. Именно Юрий Ильницкий, говорят, дал простаивавшим площадям новую жизнь, загорелся идеей оснащения передовым оборудованием. Многие предприятия сегодня производят пластиковые окна, но именно за деревянными, уверены здесь, — будущее. На припорошенной снегом площадке ждут своего заказчика упакованные по всем правилам элементы сборно-щитового дома, который на готовом фундаменте можно смонтировать за пять часов.
Но самая большая гордость — возрожденный цех. В просторном помещении отогреваемся. Здесь поддерживается температура не ниже 18 градусов, поясняет Иосиф Владимирович, иначе клей не будет работать. Проводит по всей технологической цепочке, особое внимание обращая на новые импортные станки, управляемые с помощью компьютера, благодаря чему детали выходят приятно гладкие, не требующие никакой шлифовки.
С участка сборки планируют в смену отправлять 20 готовых окон. Спрос на них не только на Брестчине...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter