Телеханский проект

Сегодня в богатых лесными угодьями регионах республики с хорошо развитой деревообрабатывающей промышленностью наблюдается дефицит древесных отходов. И это не может не радовать

Он реализуется  в  Ивацевичском  районе  с  учетом  мировых  тенденций  стройиндустрии  и  экономии  энергии 

Сегодня в богатых лесными угодьями регионах республики с хорошо развитой деревообрабатывающей промышленностью наблюдается дефицит древесных отходов. И это не может не радовать. 

Ивацевичский район один из них. Изделия здешних предприятий, перерабатывающих древесину, составляют около 70 процентов в его производственном объеме. Еще сравнительно недавно ежегодно на свалки сюда свозилось до 20 000 кубических метров отходов древесины. Но экологические проблемы заставили искать пути их рационального использования, подтолкнули развитие собственной малой топливной энергетики. Нынче в котельных различных конструкций сжигается примерно 120 000 кубометров отходов деревообрабатывающего производства. Мало того, в лесном районе их стало не хватать. Цена на обрезки с пилорам, опилки возросла десятикратно. Несмотря на это, некоторые предприятия района, имеющие свои цеха деревообработки, покупают опилки и обрезки — сжигать их гораздо выгоднее, чем газ и дизтопливо. 

Такой проблемы нет у современного завода столярных изделий, начавшего работать в поселке Телеханы. Ни один сучок или горсть опилок здесь не пропадают зря. Технологический цикл линии по производству деревянных окон и дверей из клееных конструкций выстроен так, что все поступающее сырье идет в дело. 

Как это происходит, увидели на этой неделе журналисты, приглашенные на предприятие. Перед экскурсией их ознакомили с инвестиционной программой района в целом, в которой пример ОАО «Телеханский завод столярных изделий» оказался самым удачным. Освоить огромные по провинциальным меркам инвестиционные средства здесь позволило, как рассказал заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Сорока, объединение под руководством местной власти усилий  многих ведомств по выполнению целого ряда задач, поставленных соответствующими государственными программами. 

Использование нетрадиционных видов сырья с экономией энергоресурсов только один из аспектов развития нового предприятия. Главное, оно заметно улучшит благосостояние четырехтысячного поселка, дает работу подрастающему поколению, причем хорошо оплачиваемую, интересную и перспективную. Деревянные детали для окон и дверей здесь изготавливаются по безотходной технологии на компьютеризированном оборудовании. Поэтому сегодня сюда с большей охотой берут вчерашнего грамотного школьника, чем бывалого столяра, пусть даже с «золотыми руками». 

Сейчас на предприятии работает около 130 человек. Но коллектив, несомненно, будет увеличиваться. Новая линия позволила расконсервировать около трех тысяч квадратных метров производственных площадей, пустовавших с 1991 года. Так что есть перспектива. Рентабельность продукции, отправляемой на внутренний рынок, невысока. Завод не может поднимать цену для основного своего покупателя – объединения «Брестоблсельстрой», которое  принимало участие в финансировании телеханского проекта. Эффект импортозамещения сейчас начал работать именно для сельских строителей, которым пока не хватает тех же современных и качественных стеклопакетов отечественного производства. Уже теперь руководство района ставит перед администрацией завода столярных изделий задачу как можно быстрее удовлетворить спрос внутреннего рынка и взять курс на экспорт. Нынешние мировые тенденции стройиндустрии подсказывают, что мода на пластиковые стеклопакеты и отделочные материалы уже уходит. В квартиры опять возвращается дерево.  

Молодые парни в фирменной одежде делают окна и двери без сучка без задоринки, которые на первый взгляд трудно отличить даже от пластиковых. В цехах совершенно нет мусора. Он сжигается в котельной, которая в свою очередь нагревает воду, циркулирующую через систему сушки сосновых реек. Огонь в топке выключается автоматически. Летом – около двадцати раз в сутки. Зимой отключений будет меньше. Ведь вода станет не только сушить сырье, но и греть отопительные батареи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter