Телеграм-канал "МАРТ о правах потребителей" заработал в Беларуси

Телеграм-канал "МАРТ о правах потребителей" заработал в Беларуси. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Инна Гаврильчик напомнила:

– В соответствии с законодательством МАРТ регулирует и координирует работу госорганов по защите прав потребителей. Наши специалисты будут кратко и доступно рассказывать о правах потребителей и способах их защиты, а также разъяснять проблемные вопросы, возникающие при совершении покупок и оказании услуг. В описании под видео мы будем указывать нормы законодательства, на основании которых даны разъяснения и которыми подписчики смогут руководствоваться при защите своих прав.

В МАРТ отметили, что видеокомментарии будут также размещаться на youtube-канале министерства.

Кстати, число жалоб со стороны потребителей в Министерство антимонопольного регулирования и торговли и исполкомы в 2020 году по сравнению с 2019-м сократилось на 11 процентов. Так, в 2020 году поступило 9707 обращений против 10 908 годом ранее. Больше всего обращений рассмотрел Мингорисполком и администрации районов Минска – 39 процентов от общего числа. Исполкомы Брестской области рассмотрели 17 процентов обращений, Могилевской – 12 процентов, Минской – 11 процентов, еще 10 процентов – МАРТ. Примечательно, что в 2020-м другие восемь госорганов, а также концерны "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Беллеггпром", "Белгоспищепром" рассмотрели 6335 обращений граждан. Это почти на 22 процента меньше, чем в 2019-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter