Телега без катафота - катафалк

Закончив вечернюю дойку, доярки и местный зоотехник собрались домой.
Закончив вечернюю дойку, доярки и местный зоотехник собрались домой. Хоть от фермы до деревни и не очень далеко, однако добираться все же им было сподручнее на телеге. Устроившись поудобнее, они отправились в путь. В это время водитель местного автобуса, доставивший вечером в деревню механизаторов, решил прокатиться по ночным дорогам. Разогнавшись по узкому проселку, он увидел свет фар идущей навстречу автомашины. Пытаясь разминуться с ней, водитель автобуса резко принял вправо к обочине. И... удар, крики, стоны... В результате аварии зоотехник и одна доярка погибли, две другие женщины получили различные травмы.

Как установят впоследствии сотрудники ГАИ, ослепленный встречным светом фар водитель автобуса не разглядел телегу, движущуюся по краю дороги без каких-либо опознавательных знаков. Кто виноват в этом ДТП - разберется следствие.

По словам начальника УГАИ Миноблисполкома Александра Менделева, происшествия, подобные недавно случившемуся в Червенском районе, к сожалению, не редкость. В этом году только на дорогах Минской области зафиксировано 6 ДТП с участием гужевых повозок. В них погибло 3 человека и 7 ранено. Чаще всего наезды происходят в темное время суток, когда необорудованные светоотражающими элементами телеги больше напоминают призраков, нежели полноправных участников дорожного движения.

В целях профилактики и пытаясь сократить количество дорожно-транспортных происшествий с гужевыми повозками, УГАИ Миноблисполкома совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома в рамках Единого дня безопасности дорожного движения недавно провело специальный семинар-совещание. Как рассказал старший инспектор отдела пропаганды и агитации УГАИ Миноблисполкома Юрий Ролич, на этом мероприятии любой желающий мог увидеть, как нужно оборудовать гужевой транспорт. Помимо обсуждения общего состояния аварийности на дорогах области, сотрудники ГАИ давали конкретные рекомендации руководителям сельскохозяйственных предприятий по организации профилактической работы на местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter