Телефонный террор

Вчера Дом прессы подвергся атаке неизвестного злоумышленника.
Вчера Дом прессы подвергся атаке неизвестного злоумышленника.

Но несмотря ни на что газета - перед вами!

- Одевайтесь и выходите на улицу, - увидев на пороге кабинета сотрудника милиции, я поначалу решила, что в здании Дома прессы проводятся какие-то учения.

- А что случилось? - встревожилась и моя коллега.

- Эвакуация. Поступило сообщение, что в здании заложено взрывное устройство...

Конечно, все мы понимаем, что 99 процентов подобных сообщений - ложные. Но в свете последних событий в мире кажется, что всякое может случиться. Тем более когда речь идет о здании, в котором расположены редакции крупнейших СМИ страны. Мы заторопились на улицу, где уже толпились коллеги-журналисты и посетители Дома прессы. "Очередное баловство", - высказывали предположения одни. "А вдруг правда?" - опасались другие...

"Звонок о заминировании здания Дома прессы поступил в милицию в 12.15", - рассказали в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома. Неизвестный сообщил, что в редакциях газет "Советская Белоруссия" и "АиФ в Белоруссии" находятся взрывные устройства. Никаких угроз и требований, просто сообщение. Мы ждали...

Вскоре к зданию прибыла группа разминирования в/ч 5448. Саперы прочесали кабинет за кабинетом. К счастью, никакого взрывного устройства так и не нашли. Не унюхали ничего подозрительного и специально обученные собаки. Вскоре мы все вернулись на свои рабочие места, но прошло почти два часа! График работы газет сорван... "Чтобы хоть как-то наверстать упущенное время, нам пришлось работать в авральном режиме, - сказал ответственный секретарь газеты "Рэспублiка" Николай Дубовик. - Ведь нарушение срока передачи готовых полос в типографию чревато для газет большими штрафами".

Подобные мысли высказал и ответсек "Народной газеты" Сергей Балцевич: "Мы прилагаем максимум усилий, чтобы вовремя сверстать и сдать номер в печать. Но, к сожалению, то, что могут сделать люди, не может техника".

Не стала исключением и наша газета... Но, несмотря на весь этот форс-мажор, мы надеемся, что на качестве изданий вчерашние события никак не отразятся. Хотя, безусловно, вчера мы на себе ощутили, какие серьезные последствия может иметь подобная "школьная шалость".

- Проблема телефонного терроризма существует во многих странах мира, - комментируя вчерашнее ЧП в Доме прессы, сказал министр внутренних дел Владимир Наумов. - Нередко парализуется деятельность целых предприятий, что влечет за собой значительные экономические потери. Были такие случаи и в нашей стране. В частности, две недели подряд сообщениями о заминировании терроризировал Минский тракторный завод человек, которого не приняли туда на работу. Аналогичная ситуация была в Гомеле, когда "телефонный террорист", которому отказали в предоставлении торгового места, не давал своими звонками спокойно работать рынкам областного центра. Оба хулигана задержаны и осуждены. И я хочу подчеркнуть, что у милиции сегодня достаточно сил и технических средств, чтобы вычислить таких преступников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter