Телефонный счет — теперь и на сайте

Жители всех регионов Беларуси могут узнать сумму оплаты за домашний телефон на сайте Белтелекома (www.beltelecom.by). Детальную расшифровку можно заказать по электронной почте. Для этого необходимо оформить заявление в информационно-расчетном центре Белтелекома в Минске или в сервисных центрах и пунктах коллективного пользования в областных и районных центрах страны.При оформлении заявления на детальную расшифровку телефонных соединений при себе необходимо иметь паспорт. Заявление принимается только от абонента, на которого зарегистрирован номер телефона.
Помимо того, можно бесплатно получить краткую справку или полную расшифровку телефонных соединений (местная, междугородная, международная связь, Интернет, звонки на сеть мобильных операторов) в виде распечатки в любом пункте коллективного пользования или сервисном пункте.
Информацию об общем счете за домашний телефон также бесплатно предоставит справочно-информационная служба 164.

Подключение не выходя из дома
Компания МТС в Минске начала обслуживать клиентов по предварительным интернет-заявкам на дому или по месту работы заказчика.
Достаточно заполнить заявку на подключение к сети МТС на интернет-портале www.mts.by, и SIM-карту доставят в условленное место. За комфорт придется доплатить около 5 тысяч рублей. Рассчитаться можно с помощью банковской пластиковой карточки или систем интернет-платежей (EasyPay, Webmoney и других).

В направлениях IP-телефонии пополнение
Белтелеком открыл три новых направления. С августа абонентам национального оператора электросвязи услуга VoIP стала доступна при звонках на Мальту, в Марокко и Гватемалу.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе компании, использование этих сервисов дает возможность звонить за границу намного дешевле в сравнении с действующими международными тарифами. Стоимость международных звонков по протоколу IP снижена в Марокко на 43 процента, Гватемалу — на 58, на Мальту — на 30 процентов. IP-телефония предоставляется при заключении договора на “Абонентский счет” или “Карточный счет”, воспользоваться ей также можно с помощью сервисных телефонных карт.
Услуги IP-телефонии Белтелеком оказывает с 2001 года. В настоящее время VoIP осуществляется более чем по 30 направлениям (включая мобильных операторов). Это страны СНГ, Европы, Ближнего Востока, Америки, Африки и Средиземноморья.

Доступ в Интернет — в два раза качественнее
Белтелеком до конца 2007 года увеличит портовую емкость xDSL в 2 раза. В основном это коснется областных и районных центров.
На сегодняшний день общая монтированная емкость портов xDSL национального оператора составляет более 40 тысяч. К концу текущего года этот показатель планируется увеличить в два раза.
Широкополосный доступ в Интернет национальный оператор электросвязи начал развивать в 2003 году. Тогда же и другие интернет-провайдеры приступили к коммерческой эксплуатации технологии ADSL. В 2006 году Белтелеком вывел на рынок и торговую марку byfly, под которой продолжает предоставлять широкополосный доступ в Интернет.

В Казахстан — по новым кодам
В 18 городах Казахстана изменились коды городов: вместо первой цифры 3 нужно набирать 7. Например, в Алматы — не 327, а 727, Астану — не 317, а 717. В течение двух месяцев будет действовать параллельный набор старых и новых номеров. Изменение телефонных кодов не коснется города Байконур, код остался прежний — +7336 ххххххх.


Закон правдивой информации
Проект Закона Республики Беларусь “Об информации, информатизации и защите информации”, инициированный Министерством связи и информатизации, а также Государственным центром безопасности информации при Президенте, включен в повестку осенней сессии нижней палаты парламента. Он позволит защитить права как потребителей, так и владельцев информации.
“В законопроекте нет прямых положений об ограничении информационных ресурсов интернет-пространства”, — отметил заместитель директора департамента информатизации Министерства связи и информатизации Олег Секлицкий.  Вместе с этим, как пояснила руководитель рабочей группы, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Сафроненко, в законопроекте есть статьи, предусматривающие административную и уголовную ответственность.
По ее словам, одна из целей документа — дебюрократизация. Особое внимание уделено ответственности чиновников за непредоставление информации, которая в соответствии с законодательством не является ограниченной.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter