Снижение пошлин на нефть, елки для детей и открытие новых объектов. Главное за понедельник

Также в предпоследний день 2019 года Президент подписал несколько указов, Белорусская железная дорога продала 3-миллионный электронный билет, а WTA и ATP опубликовали последние рейтинги 2019 года. Об этом и не только — в нашем традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. В ходе разговора Александр Лукашенко пригласил Касым-Жомарта Токаева совершить официальный визит в Беларусь. Также сегодня Глава государства пообщался по телефону с Владимиром Путиным. 



Обналичка зарплаты в кассе магазина, материнский капитал по‑новому, уменьшение пошлин на ввозимые товары... Мы собрали самые позитивные изменения, которые ожидают нас с 1 января 2020 года.



ПОЛИТИКА

Государственный секретарь США Майкл Помпео подтвердил, что в 2020 году посетит Беларусь. Также Помпео подтвердил свои визиты в Украину, Казахстан, Узбекистан и Кипр.



ЭКОНОМИКА

Нефтяная компания «Янгпур», представляющая «Белоруснефть» в России, начала добывать газ из шести новых скважин. Они находятся на Метельном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. 



Жилищно-коммунальные платежи при нормативном потреблении услуг повысятся в пределах 5 долларов. Соответствующий Указ № 490 подписал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко.



Беларусь с 1 января снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 27 декабря 2019 года № 918.



В МИРЕ

Народный суд района Наньшань города Шэньчжэнь на юге КНР приговорил ученого-генетика Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и 3 миллионам юаней штрафа. Причина — изменение ДНК детей.



Тридцатиминутный сильный шторм с крупным градом прошел в таиландской провинции Чианграй. В результате прервалась подача электроэнергии в три района провинции и серьезно повреждены жилые дома.



После ДТП с автобусом в Псковской области в больнице остаются семь белорусов. Двое из них — дети.



ОБЩЕСТВО

Александр Лукашенко 30 декабря подписал Указ № 492, которым комплексно корректируется перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан. Кроме этого, Президент подписал указ об оказании материальной помощи в честь 75-летия Победы.



В Осиповичах открылся обновленный корпус центральной больницы. Учреждение обслуживает более 47 тысяч жителей, и до этого оно размещалось в двухэтажном здании еще довоенной постройки. 



Также в этот день в Гродно были открыты новый детский дом семейного типа и новое общежитие для студентов-медиков





В Беларуси продолжается акция «Наши дети». В преддверии новогодних праздников ребята из многодетных семей окунулись в атмосферу киносъемок на студии «Беларусьфильм». 

  

Самых маленьких пациентов 4-й городской клинической больницы поздравила с наступающим Новым годом член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Марина Шкроб. 



Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман побывал в Руденской вспомогательной школе-интернате. А министр труда и социальной защиты Ирина Костевич посетила Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов.


В прошлом году БЖД продала около двух миллионов электронных билетов, а уже в этом 29 декабря был куплен трехмиллионный билет. Трехмиллионным пассажиром стала магистрантка механико-математического факультета БГУ Любовь Гаркуша.


В столице и регионах проходят детские новогодние утренники. Сегодня детей поздравили во Дворце профсоюзов. А в Гомеле прошла «Елка желаний» для воспитанников социально-педагогического центра.


КУЛЬТУРА

Новым художественным руководителем театра «Современник» в Москве стал режиссер Виктор Рыжаков. К работе он приступит 4 января.



2019-й без полутора суток как история, поэтому мы продолжаем итожить уходящий киногод. Здесь собраны лучшие, на наш субъективный взгляд, сериалы 2019-го.



СПОРТ

Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) опубликовали последние в 2019 году мировые рейтинги. Лучшие белорусы — Арина Соболенко и Егор Герасимов.



Сразу шесть футболистов покидают минское «Динамо». Об этом информирует официальный сайт клуба. Кроме этого, один игрок уходит и из хоккейного клуба «Динамо-Минск». 



Крытый воздухоопорный футбольный манеж с 500 зрительскими трибунами открылся на базе Могилевской СДЮШОР № 7. Долгожданное сооружение стало настоящим новогодним подарком для спортсменов всей области. 



А ТАКЖЕ...

История о Хатико возвращается. В Красноярском крае в России рядом с деревней Кускун собака белого окраса три месяца ждала на обочине дороги своего владельца, но пока так и не дождалась.

В Загребе открылся музей похмелья. В нем собраны истории похмелья и предметы, которые напоминают о пьяных вечеринках.

Ну и напоследок актуальная новость. Эксперты напомнили об опасности отравления одним из главных блюд новогоднего стола — салатом — и рассказали о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не причинить вреда здоровью.

Фото: БЕЛТА, Рейтер, РИА Новости, ХК «Динамо-Минск», фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter