Более 20 сообщений за сутки: телефонные мошенники атаковали жителей Орши

За минувшие сутки в Орше зафиксировано более 20 сообщений о звонках мошенников. Благодаря профилактическим мерам и бдительности людей большинство граждан сразу же прекращали опасный телефонный разговор и перезванивали близким. В двух случаях злоумышленникам все же удалось завладеть деньгами пожилых людей. Речь о сумме более 29 тысяч рублей. Подробности сообщают на официальном сайте УСК по Витебской области.


Днем 6 июня на мобильный 76-летней женщины позвонили и сообщили о том, что ее дочь попала в ДТП, находится в реанимации и нужны деньги на дорогостоящую операцию. Потерпевшая поверила звонившим, а те заверили, что с ней свяжутся сотрудники правоохранительных органов и нужно выполнять все их указания. Как итог – пострадавшая передала мошенникам более 7800 рублей.

Во втором случае на стационарный телефон 72-летней оршанки позвонила женщина, представившаяся ее внучкой. Она заявила о том, что попала в ДТП, в котором погиб человек. Для того чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности, попросила передать деньги следователю. Потерпевшая согласилась. В это время на мобильный телефон ее супруга позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. До приезда курьера «правоохранитель» был на связи. В итоге пенсионерка лишилась всех своих сбережений – более 21 тысячи рублей.

По данным фактам Оршанским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 209 (мошенничество) и части 3 статьи 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователи напоминают: если вам позвонили и рассказали похожую историю, немедленно прекратите разговор и не поддавайтесь панике. Перезвоните родственникам на знакомый вам номер телефона и уточните, все ли у них в порядке; не передавайте деньги незнакомым людям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter