Телефонное право

Регулярные «прямые линии» руководителей экономят людям время
Регулярные «прямые линии» руководителей экономят людям время

В этом месяце на вопросы жителей Климовичского района уже отвечали представители местного узла почтовой связи, отдела образования и центра занятости, а до конца января предстоит дежурить у телефона руководству ДРСУ–12 (люди интересуются, когда будут отремонтированы несколько дорог местного значения) и коммунальникам. К некоторым начальникам накопилось столько вопросов, претензий и предложений, что им приходится «давать интервью» не по одному, а по нескольку раз в месяц.

До осени минувшего года у климовичских чиновников не всегда получалось своевременно реагировать на все обращения, и люди обижались на невнимательность. Тогда в райисполкоме стали искать более эффективные формы работы.

Идею проводить «прямые линии» предложила заведующая отделом идеологической работы Мария Прокопчик. Сначала решили дать слово начальникам, у кабинетов которых всегда очереди. О днях и часах «приемов по телефону» люди узнавали по местному радио, из районной газеты.

За ноябрь — декабрь прошли 23 такие акции, руководителям задали 287 вопросов и... объявили 33 благодарности. Самыми востребованными оказались коммунальники, которым за пять «дежурств» позвонили 134 раза. Руководству райбольницы задали 28 вопросов, а райтопсбыту — 50. Проявили местные жители интерес к работе военкомата, узла электросвязи, землеустроительной службы, ЗАГСа, автопарка, многих других организаций и учреждений.

— Возможно, из столицы, крупных городов такое количество обращений покажется незначительным, но ведь в нашем районе живет всего около 31 тысячи человек, — говорит Мария Андреевна Прокопчик. — И «прямые линии» помогают им всем экономить время. А самые сложные вопросы, на которые с ходу по телефону не ответишь, взяты нами на контроль.

Действительно, нововведение пришлось по душе жителям района: отпала необходимость отпрашиваться с работы, стоять в очередях, добираться из деревень в райцентр. И сегодня люди уже сами предлагают, кого пригласить на очередную «прямую линию».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter