Телефонное право

1. Как часто вы включаете телевизор? Какому каналу отдаете предпочтение?

2. Что вас раздражает в современном телеэфире?

3. В чем, на ваш взгляд, острее всего нуждается наше ТВ?

Ирина РОМАНОВСКАЯ, певица:

1. Телевизор включаю каждый день с самого утра, когда собираю ребенка в школу. Обычно это происходит под программу «Добрай ранiцы, Беларусь!». Мне интересно знать, с чем просыпается и как живет моя страна. Потому из каналов в основном предпочитаю Первый Национальный и ОНТ. Иногда смотрю «Принцип «Домино» на НТВ. Жаль, что программа прерывается рекламой теперь почти через каждые десять минут. Телевизионные концерты оцениваю с профессиональной точки зрения. Меня, например, интересует, кто из артистов примет участие в очередном концерте «Песни года» и почему туда не попадаю я с песней «Лодочка», которую сейчас знает вся Беларусь.

2. Меня раздражают одни и те же лица на белорусских каналах. И это не только мое мнение, но и мнение моих друзей и знакомых. Рада, что, наконец, и у нас появился проект для молодых талантов — «Звездный дилижанс». Возможно, благодаря ему в Беларуси появятся новые звезды. Ведь сейчас созданы самые благоприятные условия для белорусских исполнителей. Раньше попасть в ротацию на радио было сложнее. Хотя половину из звучащих в эфире 75 процентов белорусских исполнителей я бы отсеяла. Уже хочется чего–то новенького.

3. На мой взгляд, белорусскому телевидению не хватает финансовых средств для того, чтобы подняться на более высокий уровень. С деньгами воплотиться в жизнь может любая идея. Это я знаю по собственному опыту.

Алексей ЕРЕНЬКОВ, композитор:

1. Лучше сказать так: телевизор не выключаю, но не всегда смотрю. Отдаю предпочтение любому каналу, оснащенному хорошей аппаратурой и применяющему в работе новые методы. Это сразу видно. Мне, например, нравится СТВ. Но у меня есть претензии к белорусским операторам. Мне кажется, что среди них мало молодых дерзких ребят. Хотя, может быть, я ошибаюсь. Из положительных моментов нельзя не отметить, что за последнее время ведущие стали лучше говорить. На телевидение пришли думающие люди, которые не боятся высказывать свое мнение, например, по поводу различных культурных событий.

2. Реклама меня раздражает прежде всего из–за звуковых перепадов, которые совершенно не отрегулированы. В рекламных блоках все настолько неровно! Я–то как композитор к этому привык, но простым зрителям это тяжело.

Считаю, что должно быть больше программ, рассказывающих о белорусских деятелях культуры. Причем не только о признанных, но и о начинающих. Раздражает выборочный подход журналистов в освещении какого–либо культурного события. Они забывают о том, что творческий проект почти всегда — дело коллективное. Несмотря на это, в репортаже появляются только два–три известных лица и звучат несколько фамилий. Я бы пожелал работать аккуратнее в этом смысле журналистам Первого Национального канала.

3. Острее всего телевидение нуждается в хороших кадрах и качественной аппаратуре. И чтобы кадры освоили эту аппаратуру процентов на 85. Ну и, конечно, важно наличие таланта. Но от нас это не зависит.

Наталья ТАМЕЛО, певица:

1. Телевизор включаю либо рано утром, чтобы взбодриться, либо как только прихожу домой вечером — просматриваю новости, чтобы быть в курсе событий. Предпочитаю национальные каналы — БТ, ОНТ. Но если в программе нет какого–нибудь концерта, телевизионный вечер для меня, можно сказать, потерян. Нравится сериал «Секс в большом городе». Истории такого рода развлекают. Они созданы для того, чтобы во время просмотра ни о чем не думать. А вот «Клон» мне не по душе. «Мыло» такого рода я не люблю.

2. Как и каждого, наверное, зрителя меня раздражает частая реклама. Но я понимаю, что без нее — никуда. Поэтому терплю.

3. Я думаю, белорусское телевидение нуждается в финансовых вложениях. С идеями на ОНТ, по–моему, все в порядке. Да и Первый Национальный, на мой взгляд, значительно вырос за прошедший год. Благодаря новым телевизионным проектам и мы, белорусские исполнители, почувствовали себя востребованными. Участие в программах «Песня года» и «На перекрестах Европы» — это всегда положительный профессиональный опыт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter