Телефонное право

Национальный оператор связи «Белтелеком» сегодня отмечает 15-летие

Национальный оператор связи — компания «Белтелеком» сегодня отмечает 15-летие

Именно 3 июля 1995 года 9 филиалов, входящих в республиканское объединение «Белтелеком», обрели единый центр в Минске. С этой даты, как считают многие специалисты, в стране началась новая эра электросвязи.

Ныне «Белтелеком» является национальным оператором электросвязи и первичным провайдером интернет-услуг. Он обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Планы на нынешний год у «Белтелекома» амбициозные – например, национальный оператор намерен полностью ликвидировать очередь на установку стационарных телефонов. По сути, это явление для многих уже сегодня кажется рудиментом – если 15—20 лет назад появления телефонного аппарата в квартире многие ждали годами, то сегодня это не проблема. На данный момент стационарной телефонной связью в стране пользуются примерно 3,8 млн. абонентов: более 2,9 млн. на городских телефонных сетях и около 900 тыс. — на сельских. Генеральный директор «Белтелекома» Константин Тикарь говорит, что за последние полтора десятка лет телефонная емкость сети в стране практически удвоилась — до 4 млн. абонентов.

Кстати, все, кто еще продолжает активно пользоваться городским телефоном, могут спать спокойно: тарифы «Белтелеком» повышать не планирует, а в перспективе, возможно, даже и понизит.

«Белтелеком» намерен двигаться в сторону снижения тарифов, а также продвижения пакетных услуг, включающих не только телефонную связь, но и Интернет и интерактивное телевидение. В результате более широкого распространения пакетных услуг вообще исчезнет смысл расчета минуты разговора. «Нам нужно не поднимать тарифы до уровня себестоимости, а снижать себестоимость, и мы над этим серьезно работаем», — поясняет гендиректор «Белтелекома». Для этого оператор намерен переходить на более современные технологии, в частности, внедрять мультисервисные платформы. «В текущем году будет построен первый этап сети IMS, на базе которой станет в дальнейшем развиваться в том числе и телефонная связь с более высоким качеством и более низкими издержками», — отметил Константин Тикарь.

По словам руководителя «Белтелекома», число абонентов, которые пользуются услугами широкополосной передачи данных, в настоящее время составляет около 600 тыс. Учитывая, что в стране еще около 400 тыс. абонентов регулярно пользуются интернет-услугами по беспарольному подключению, число потребителей широких каналов в ближайшее время может серьезно увеличиться. Что же касается услуг интерактивного телевидения «Zala», то к настоящему моменту его смотрят порядка 130 тыс. человек. Что примечательно, большая часть зрителей – из сельской местности.

На снимке: в операционном зале.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter