Телефонное право

1. Как часто вы включаете телевизор? Какому каналу отдаете предпочтение?

2. Что вас раздражает в современном телеэфире?

3. В чем, на ваш взгляд, острее всего нуждается наше ТВ?

Искуи Абалян, певица:

1. Когда я дома одна, телевизоры у меня работают во всех комнатах. Когда в доме включен телевизор, есть какое–то позитивное ощущение жизни. Вот сейчас я разговариваю с вами, а по телевизору идет спортивная программа.

Вообще, я — заядлая телевизионщица. По натуре — «щелкунчик»: постоянно щелкаю пультом с программы на программу. Смотрю ОНТ, РТР, «Дискавери», «Animal planet». Российские музыкальные каналы и наш Первый музыкальный часто идут у меня фоном вместо радио.

2. Конечно, рекламы в эфире чересчур много, но, честно говоря, я научилась находить в ней положительные моменты: во время рекламного блока короткими перебежками успеваешь что–то сделать по дому. Жаль, что в нашем эфире очень много старой рекламы, которая идет уже 4 — 5 лет. Когда я приезжаю в Россию, то вижу, как там стремительно обновляется телевизионный рекламный рынок. К тому же качество, творческий уровень несравнимо выше белорусских аналогов.

Телевидение частенько настроено по отношению к зрителям агрессивно. Потому я так люблю программу «Дог–шоу», где люди словно бы живут в другом мире, другими интересами. В отличие от «Дог–шоу» ток–шоу оставляют смутное чувство, что и сами жизненные ситуации, и драматургия разговора сфабрикованы. Иногда кажется, что «Принцип «Домино» сделан специально под очередного гостя. Получается такая «санта–барбара».

3. Не всегда нравится телевизионная картинка нашего телевидения. Мне объяснили это тем, что у нас используются старые ретрансляторы. Не хочу во все это вникать, просто мне как зрителю и певице хочется качественно нового, современного скачка нашего телевидения. Хочется динамичности, чтобы эфир не пах нафталином. Для этого, наверное, надо привлекать молодые умы. Мне кажется, что, например, нашему центральному музыкальному телефоруму «На перекрестках Европы» надо выходить на новый уровень. Организаторам нужно искать спонсоров, чтобы артисты, за которых телезрители искренне голосуют, могли раскрыть себя полностью. А это возможно только в комфортной обстановке.

Витаутас Григалюнас, режиссер Национального академического театра им. М.Горького:

1. Сам я смотрю телевизор нечасто. А в семье он работает целый день. Предпочитаю исторические программы на канале «Дискавери». Новости стараюсь смотреть на всех каналах, чтобы иметь общее представление о происходящем.

Нравится, как освещается культурная проблематика на канале СТВ. Значительно лучше, чем на канале «Лад», хоть он и позиционирует себя как канал семейно–культурной направленности. На мой взгляд, «Лад» — чересчур консервативный канал. От него веет советскими временами. К тому же само качество изображения неважное. Да и оформление студий не радует глаз.

2. Раздражает общая агрессивность телевидения и обилие рекламы, которой стало чрезмерно много. Иногда, несмотря на количество каналов, кажется, что смотреть, собственно, нечего. Хотя это скорее уже от общего пресыщения телевидением, от его избытка в нашей современной жизни.

3. Телевидению, и не только нашему, не хватает фантазеров, людей–выдумщиков. Можно назвать их как угодно — режиссеры, продюсеры, авторы проектов. В общем, тех, чья профессия — сочинять, изобретать. Может, я чрезмерно требователен, рассуждаю с режиссерской точки зрения, но думаю, что это заметно не только мне. Что угодно можно говорить о традициях, но, на мой взгляд, закостенелость не имеет отношения к традиции. Наше телевидение боится «хулиганить». Оно чрезвычайно предсказуемо, а предсказуемость не имеет никакого отношения к телевизионным традициям.

Галина Шишкова, певица:

1. Телевизор включаю часто. В основном смотрю новости. Сначала ОНТ, потом — БТ. Российские новости стараюсь не смотреть — во–первых, там нет информации про нашу страну, а во–вторых, слишком много негатива. Перед сном это ни к чему. Если позволяет время, могу посмотреть фильм. Развлекательные программы интересуют мало. Когда кормлю ребенка, люблю смотреть познавательные каналы — «Дискавери» и «Animal planet».

2. Не скажу, что раздражает реклама, — это уже не актуально. Я с ней смирилась. Если что–то не нравится — просто переключаю канал. Я вообще такой человек — меня не так легко привести в состояние раздраженности.

3. На мой взгляд, телевидению необходимы такие конкурсы, как некогда популярная «Зорная ростань». У нас очень много талантливой молодежи, которой необходимо самовыражение. Я очень рада, что у нас возникли такие проекты, как «Песня года» и «На перекрестках Европы». С их появлением наши зрители постепенно перестают интересоваться одной лишь российской эстрадой. Но это все — конкурсы для звезд. Не стоит забывать о будущем — о совсем юных неизвестных талантах, которыми мы все когда–то были.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter