Телефонное право

1. Как часто вы включаете телевизор? Какому каналу отдаете предпочтение?

2. Что вас раздражает в современном телеэфире?

3. В чем, на ваш взгляд, острее всего нуждается наше ТВ?

Иван Кирчук, лидер группы «Троица»:

1. Телевизор включаю часто. Люблю передачи про зверушек и все те программы, которые не нагружают негативной информацией. Из–за этого не смотрю новости. Считаю, что это просто вредно. В общей сложности у меня идет 19 каналов и что–нибудь расслабляющее почти всегда могу выбрать.

У меня как у музыканта вызывает искреннее сожаление тот факт, что все телевизионные концерты идут у нас под фонограмму. От этого, на мой взгляд, страдают зрители. Когда я, например, студентам привожу записи живых концертов с фестивалей — они в шоке от той разницы, которую улавливают.

2. Ничего не раздражает. Я считаю, всего должно быть много. Но мне иногда непонятна политика каналов: например, те же мультфильмы в выходные дни почему–то показывают в 7 часов утра, хотя ясно, что все дети в это время просто спят.

3. Мне кажется, на нашем телевидении очень много молодых людей, думающих современно. Мне бы хотелось, чтобы им просто не мешали. Если бы им дали возможность делать какие–то экспериментальные программы — пусть бы они выходили в ночном эфире, — мне кажется, многое продвинулось бы...

Владимир Жбанов, скульптор:

1. Скажу честно, телевизор включаю, как только прихожу домой после работы, вместе со светом. У меня есть спутниковая антенна, но, несмотря на такую большую конкуренцию со стороны мирового телевидения, канал номер один для меня — это СТВ, который дотошно и профессионально занимается жизнью Минска. ОНТ — канал респектабельный. Там есть свой размах. На нем могут тратить часы, чтобы рассказать про какую–нибудь стройку или открытие выставки. Мне это тоже нравится. Кстати, замечу, что наш Первый музыкальный выгодно отличается и от европейских, и от московских музыкальных каналов, потому что на нем нет ангажированности. Там все–таки отдается предпочтение вкусовым вещам и коммерческая сторона вопроса особо не выпячивается.

2. Мне кажется, нам все–таки не хватает таких программ, как «Принцип «Домино» или «Пять вечеров». Раздражает обилие плохой рекламы, хотя я понимаю, что у наших клипмейкеров нет таких бюджетов, как в Москве или Европе. Хотя дело не в средствах, а в таланте и креативных идеях.

3. Телевидение нуждается в талантливых людях. Где их найти? Все зависит от руководства компаний.

Александр Ефремов, кинорежиссер:

1. Телевизор включаю каждый вечер. Смотрю ОНТ, «Столичное телевидение» и «Россию».

2. Раздражает прежде всего непрофессионализм. Обилие рекламы? Нет. Я давно научился воспринимать ее как неизбежность. Люблю смотреть программы о кино, о животных. По поводу кинопоказа каналов могу сказать: нравятся те каналы, которые показывают мои фильмы.

3. Я прекрасно понимаю, что телевидение в первую очередь — это зрелище и шоу. Потому с моей точки зрения, помимо талантов, чтобы это шоу было интересным, должны быть средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter