Телефонное право

1. Как часто вы включаете телевизор? Какому каналу отдаете предпочтение?

2. Что вас раздражает в современном телеэфире?

3. В чем, на ваш взгляд, острее всего нуждается наше ТВ?

Ольга Барабанщикова, певица:

1. В последнее время редко смотрю. Просмотру телевизора я предпочитаю книги, музыку или активный отдых. Подхожу к экрану только тогда, когда хочу посмотреть какой–нибудь фильм по DVD. Иногда, правда, смотрю Первый музыкальный и канал «Дискавери».

2. Показывают слишком много негатива и жестокости. Даже после одного выпуска программы новостей приходит стойкое ощущение, что весь мир сошел с ума, что все очень плохо кругом, уныло и печально. Именно поэтому я предпочитаю не смотреть телевизор.

3. Вот вы и загнали меня в тупик. Мне кажется, наши телеведущие мало улыбаются в кадре и ведут себя как–то очень сдержанно и серьезно. В их лицах не хватает радости. Взять хотя бы передачу «К барьеру!» канала НТВ. Она серьезная, но в лице ведущего программы г–на Соловьева всегда блуждает такая приятная улыбка. Этой своей легкой ироничностью и позитивом Соловьев очаровывает телезрителей. К сожалению, за всю свою жизнь я так и не смогла запомнить кого–либо из белорусских телеведущих. Я их не знаю по именам и фамилиям. Очевидно, пока никто из них не производит на меня яркого впечатления.

Владимир Провалинский, певец:

1. Как только домой прихожу, так и включаю. У меня экран телевизора в домашнем интерьере — это что–то вроде фона, всегда включен. Обязательно смотрю новости на всех каналах.

2. Очень много зла и жестокости на экране российских каналов: боевики, убийства, изнасилования, криминальные истории. Просто кошмар какой–то.

3. Чаще надо показывать белорусские фильмы и хорошие советские ленты. Я хотел бы отметить, что в последнее время на белорусском телевидении появилось много приличных программ. Но все еще мало передач о национальной природе и культуре. И еще мало концертов. В эфире российского телевидения каждый раз в выходные и праздничные дни дают большие концертные программы. И это, на мой взгляд, помогает телезрителям отдохнуть душой.

Дмитрий Шунин, программный директор «Альфа–Радио»:

1. У меня сейчас маленький ребенок, поэтому я включаю телевизор только тогда, когда малыш засыпает. Примерно в пол–одиннадцатого вечера.

2. А в это время, я обратил внимание, там показывают бестолковые сериалы (как правило, криминальные) или еще какую–нибудь ерунду. Мне жаль тратить на них время, я довольно быстро раздражаюсь и начинаю смотреть не телевизор, а какой–нибудь концерт из домашней коллекции DVD.

3. Практически нет юмористических и развлекательных программ. Легкости не хватает, на мой взгляд, и расслабляющих передач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter